Что вас беспокоит?
Высыпания у ребёнка на лице
Здравствуйте, у ребёнка 1,5г появились высыпания на лице, сначала была шершавая одна щека, походило на обветривание, мазала детским кремом, периодически она краснела ; потом стала чаще краснеть в независимости от холода , ветра и тд...пыталась связать с пищей и отслеживать, не могу пока найти причину, сейчас есть пятна и на второй щеке, и на подбородке(думала от соски и слюней), ещё вчера была небольшая температура 37,5 и сопли потекли прозрачные, горло чистое, кушает хорошо, температуры больше нет, ребёнок бодр и весел, но высыпание усилилось , что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер. Приложите фото высыпаний
Альбина, приложила
Тут аллергический(атопический). дерматит с инфецированием. Все что относится к коровьим продуктам убирайте. Посмотрите в интернете диету по Адо минимум 3 месяца. Энтерос гель по 1 ч.л 3 раза 5 дней. Зодак или зиртек по 10 кап 1 раз 10 дн. Адвантан тонким слоем 10 дн. Фуцикорт 1 раз 10 дн.баксет форте 2 раза 14 дн.Уберете аллерген ребенок пойдет на поправку.
Альбина, спасибо, посмотрю обязательно про диету, а скажите пожалуйста, что значит с инфицированием? И получается аллерген может иметь накопительный эффект, тк не вводила давно ничего нового
Да, может быть и накопительный. Посмотрела ваше меню есть продукты аллергены(малина, молочка, морковь , куриный белок и т.д). К пораженному учатку аллергией , возможно с грязными руками была занесена инфекция т.к имеются участки с гнойничками.
Альбина, спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько по времени сухость, покраснение.
Пришлите фото.
Сколько употребляет молочные продукты ребенок?
Екатерина, «обветривание» появилось после новогодних праздников , оно было просто шершавое и я не особо обращала внимание, а где-то с 23 февраля чаще стало краснеть, и а теперь и на других участках есть ...молочку очень любит, давала или кефир один в день или творог один в день , пробовала отменять на несколько дней, ситуация не менялась
Атопический дерматит.
Комфодерм к 1 р/д на ночь.
Эмоленты через каждые 2 часа ( лярош, липобейз).
Убрать ягоды( голубика, киви), молочные продукты. Только смесь .
На улицу мазать кольт -крем.
Вит Д даёте?
Екатерина, спасибо большое
Здравствуйте.Что кушает ребёнок?Как стул?
Яна, здравствуйте, кушаем: рис, гречку, картошку, макароны, морковь, брокколи, белый хлеб, яблоки, бананы, груши, малину, голубику, яйца, кефир, творог, каши детские нестле, на ночь смесь нутрилон 3, иногда могу дать баранку или печенье детское, из мясного ест только то что в банках: говядина, индейка, кролик, цыплёнок...молочку больше всего любит , но даю немного, аллергией никогда не страдали, со стулом, было обычно раз в день утром, кашицей или сформированный, потом зубы лезли и стал жиже и так же утром но пару раз ; на днях дала попробовать киви, после этого раз пять ходил в туалет жидко и даже была слизь,пукал, нервничал, дала пробифор, на след день все нормально
Ну то, что это аллергический дерматит- это точно.Киви давать не нужно-слишком аллергично(много витамина С) и может вызывать послабление.Из всего что перечислили - советую заменить каши Нестле на обычные каши, варить как взрослым(гречка, геркулес, пшеничная), просто давить или измельчать так, как удобнее ребёнку кушать.Убрать на неделю молочку, посмотреть на результат.Мясо тоже в 1,5 пора давать не баночное, делайте сама.Сейчас:диета по Адо, Энтеросгель по 0,5 чл три раза в день-неделю, Фенистил в возрастной дозировке и Адвантан 1:1 к Бепантену тонким слоем.Ечли не будет улучшения - сдать иммуноглобулин Е, и если будет повышен - сдать педиатрическую панель(там собраны 20 самых «популярных» аллергенов у деток), которые чаще всего провоцируют аллергические реакции.
Яна, спасибо поняла, у нас ещё проблема в том что у него только 6 зубов, и он не хочет или не умеет жевать , я пробовала давать мясо «своё», у него какой-то рвотный рефлекс начинается(((
У моей дочки так долго было.Перемалывайте мясо, есть специальные детские блендеры-пароварки(Авент и многие другие)Вещь?для тех, кто сам делает прикорм.Приготовили и тут же измельчили до состояния пюре.А кусоки все равно давать начинайте, детки могут и дёснами жевать.Часто просто родители не дают «вовремя» кусоки(«окно» кусочков это обычно 8-9мес-именно тогда надо начинать).Вы , видимо, припустили его.Просто если и дальше будет измельчённая в порошок Пища-до 3 лет будет давиться, а вы нервничать)
Яна, поняла, спасибо, я слышала про «окно», и пыталась давать тогда, но никак((( у него в 11 мес только первый зуб вылез
Ничего, тут главное не бояться и потихоньку начинать, сначала с мягких продуктов, постепенно переводя на более твёрдые.Самое главное в момент «жевания» маме находиться рядом, чтобы контролировать процесс.Ребенка нельзя оставлять один на один с едой до определ возраста.
Яна, спасибо большое, все поняла
На здоровье, поправляйтесь!
Яна, скажите пожалуйста ещё адвантан есть мазь, крем и эмульсия, в чем разница и что нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Скорее всего атопический дерматит
Вам нужен Крем.
Здравствуйте. По фото похоже на атопический дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте,у малыша атопический дерматит.Посмотрите диету по Адо,убрать на время ягоды и ограничить молочку.Начать прием Зодак 10 капель 1 раз в день 10 дней,на кожу крем Комфодерм К 2-3раза в день до 10 дней,плюс эмоленты( Эмолиум,Липобейз,Мустела и др),есть крема,эмульсии,средства для купания.
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 201822 ответа
- 24 Января 20193 ответа
- 21 Ноября 20191 ответ