Консультация педиатра /

Высыпания у ребёнка на лице — вопрос №224644

Здравствуйте, у ребёнка 1,5г появились высыпания на лице, сначала была шершавая одна щека, походило на обветривание, мазала детским кремом, периодически она краснела ; потом стала чаще краснеть в независимости от холода , ветра и тд...пыталась связать с пищей и отслеживать, не могу пока найти причину, сейчас есть пятна и на второй щеке, и на подбородке(думала от соски и слюней), ещё вчера была небольшая температура 37,5 и сопли потекли прозрачные, горло чистое, кушает хорошо, температуры больше нет, ребёнок бодр и весел, но высыпание усилилось , что это может быть?

Педиатр
Добрый вечер. Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Альбина, приложила

Педиатр
Тут аллергический(атопический). дерматит с инфецированием. Все что относится к коровьим продуктам убирайте. Посмотрите в интернете диету по Адо минимум 3 месяца. Энтерос гель по 1 ч.л 3 раза 5 дней. Зодак или зиртек по 10 кап 1 раз 10 дн. Адвантан тонким слоем 10 дн. Фуцикорт 1 раз 10 дн.баксет форте 2 раза 14 дн.Уберете аллерген ребенок пойдет на поправку.
Клиент
Альбина, спасибо, посмотрю обязательно про диету, а скажите пожалуйста, что значит с инфицированием? И получается аллерген может иметь накопительный эффект, тк не вводила давно ничего нового
Педиатр
Да, может быть и накопительный. Посмотрела ваше меню есть продукты аллергены(малина, молочка, морковь , куриный белок и т.д). К пораженному учатку аллергией , возможно с грязными руками была занесена инфекция т.к имеются участки с гнойничками.
Клиент
Альбина, спасибо большое, поняла
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сколько по времени сухость, покраснение.
Пришлите фото.
Сколько употребляет молочные продукты ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, «обветривание» появилось после новогодних праздников , оно было просто шершавое и я не особо обращала внимание, а где-то с 23 февраля чаще стало краснеть, и а теперь и на других участках есть ...молочку очень любит, давала или кефир один в день или творог один в день , пробовала отменять на несколько дней, ситуация не менялась
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Атопический дерматит.
Комфодерм к 1 р/д на ночь.
Эмоленты через каждые 2 часа ( лярош, липобейз).
Убрать ягоды( голубика, киви), молочные продукты. Только смесь .
На улицу мазать кольт -крем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вит Д даёте?
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Что кушает ребёнок?Как стул?
Клиент
Яна, здравствуйте, кушаем: рис, гречку, картошку, макароны, морковь, брокколи, белый хлеб, яблоки, бананы, груши, малину, голубику, яйца, кефир, творог, каши детские нестле, на ночь смесь нутрилон 3, иногда могу дать баранку или печенье детское, из мясного ест только то что в банках: говядина, индейка, кролик, цыплёнок...молочку больше всего любит , но даю немного, аллергией никогда не страдали, со стулом, было обычно раз в день утром, кашицей или сформированный, потом зубы лезли и стал жиже и так же утром но пару раз ; на днях дала попробовать киви, после этого раз пять ходил в туалет жидко и даже была слизь,пукал, нервничал, дала пробифор, на след день все нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну то, что это аллергический дерматит- это точно.Киви давать не нужно-слишком аллергично(много витамина С) и может вызывать послабление.Из всего что перечислили - советую заменить каши Нестле на обычные каши, варить как взрослым(гречка, геркулес, пшеничная), просто давить или измельчать так, как удобнее ребёнку кушать.Убрать на неделю молочку, посмотреть на результат.Мясо тоже в 1,5 пора давать не баночное, делайте сама.Сейчас:диета по Адо, Энтеросгель по 0,5 чл три раза в день-неделю, Фенистил в возрастной дозировке и Адвантан 1:1 к Бепантену тонким слоем.Ечли не будет улучшения - сдать иммуноглобулин Е, и если будет повышен - сдать педиатрическую панель(там собраны 20 самых «популярных» аллергенов у деток), которые чаще всего провоцируют аллергические реакции.
Клиент
Яна, спасибо поняла, у нас ещё проблема в том что у него только 6 зубов, и он не хочет или не умеет жевать , я пробовала давать мясо «своё», у него какой-то рвотный рефлекс начинается(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
У моей дочки так долго было.Перемалывайте мясо, есть специальные детские блендеры-пароварки(Авент и многие другие)Вещь?для тех, кто сам делает прикорм.Приготовили и тут же измельчили до состояния пюре.А кусоки все равно давать начинайте, детки могут и дёснами жевать.Часто просто родители не дают «вовремя» кусоки(«окно» кусочков это обычно 8-9мес-именно тогда надо начинать).Вы , видимо, припустили его.Просто если и дальше будет измельчённая в порошок Пища-до 3 лет будет давиться, а вы нервничать)
Клиент
Яна, поняла, спасибо, я слышала про «окно», и пыталась давать тогда, но никак((( у него в 11 мес только первый зуб вылез
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего, тут главное не бояться и потихоньку начинать, сначала с мягких продуктов, постепенно переводя на более твёрдые.Самое главное в момент «жевания» маме находиться рядом, чтобы контролировать процесс.Ребенка нельзя оставлять один на один с едой до определ возраста.
Клиент
Яна, спасибо большое, все поняла
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Яна, скажите пожалуйста ещё адвантан есть мазь, крем и эмульсия, в чем разница и что нужно ?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего атопический дерматит
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужен Крем.
ЛОР
Здравствуйте. По фото похоже на атопический дерматит.
Педиатр
Здравствуйте,у малыша атопический дерматит.Посмотрите диету по Адо,убрать на время ягоды и ограничить молочку.Начать прием Зодак 10 капель 1 раз в день 10 дней,на кожу крем Комфодерм К 2-3раза в день до 10 дней,плюс эмоленты( Эмолиум,Липобейз,Мустела и др),есть крема,эмульсии,средства для купания.