Это туберкулез ?

Здравствуйте! Болела пневмонией 2 месчяца назад верхняя правая легкая . До сих пор есть кашель с мокротой , сделала кт, заключение : кт признаки бронхиолита верхней доли правого легкого .участок консолидации S3 правого легкого( специфический процесс?) Лимфоаденопати средостояния .это туберкулез?

Сахарный диабет 1 типа
21 год

Здравствуйте. По данному описанию нельзя исключить туберкулёз. Поэтому необходима очная консультация фтизиатра и дообследование - Диаскин-тест, анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, а также повтор КТ, когда врач назначит. Не волнуйтесь, но постарайтесь не затягивать визит к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Ивановна, сделали манту , отрицательная . Сдала мокроту , результаты придут только во вторник. Манту не информативна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Ивановна, анализы в норме, но один анализ , который отвечает за инфекцию немного увеличен.

Диана, Вам должны сделать Диаскин-тест, он может показать, есть ли туберкулезная палочка в организме, и на сколько она активна. Отрицательная мокрота означает, что человек не выделяет туберкулёзную палочку при разговоре, кашле, чихании, но, к сожалению, это не исключает туберкулез. Туберкулёз может быть и без выделения туберкулезной палочки. Анализ крови, вероятно, показал, что в организме какая-то инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Ивановна, а манту не показывает ?

Манту тоже покажет инфицирование, но детям с семи лет и взрослым Манту уже не делают. Уже Диаскин-тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Ивановна, мне сделали манту , никакой реакции

Хорошо, но для проверки Манту могут назначить и Диаскин-тест. Не факт, конечно, но для диагностики, и у взрослых и у детей, как правило, применяют Диаскин-тест. Если Вы живете в России, то Диаскин-тест могут сделать.