Ребенок 11 лет ударился об подлокотник дивана затылком

Добрый день,ребенок 11 лет играя на кровати с котом, ударился об подлокотник дивана,шишки не было и гематомы тоже,не плакал,но сказал было больно,состояние не поменялось,не тошнило,голова не кружилась,прошло 5 дней.Могут ли появиться отсроченные последствия?

37 лет

Здравствуйте!
5 дней достаточно для наблюдения. Если ничего не изменилось, то уже и не изменится.
Обычно, клиника повреждений мозга обязательно проявляется в первые 2-3 дня. Если повреждений тканей мозга не было, то через 5 дней наблюдение за ребенком не нужнО

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Анатольевна, а что конкретно должно было изменится?или как проявится?Поведение не поменялось,активен,голова не болела все эти дни,зрачки в норме.На что еще нужно было обратить внимание?

Принятый ответ

Первое - это упорные нарастающие головные боли с тошнотой или рвотой
Второе, это изменение поведения - заторможенность или не адекватная возбужденность
Третье, это шаткость походки.
Эти признаки не краткосрочные, а нарастающие т.е. голова на несколько минут может поболеть, это не признак повреждения мозга, а вот упорные, не проходящие боли , это уже повод обратиться к специалисту.
Разница зрачков - это признак ранней гематомы мозга и изолированно она бывает редко.
Это основное на что следует обращать внимание.
Из описания, ни одного из этих признаков у ребенка не было и не появилось. Но знать о них и отслеживать если вдруг еще одна травма случится , следует

Здравствуйте, Марина
Через пять дней вероятность любых осложнений после ЧМТ уже стремится к нулю.

Если есть, какая-то тревога и настороженность, рекомендую показаться неврологу и окулисту.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

В первые 2-3 дня наблюдают за поведением поведением и симптомами ЧИТ.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо,данные симптомы не были обнаружены,просто могут ли проявиться последствия через какое-то время?

Если через месяц у ребёнка заболит голова, то к ЧМТ это никакого отношения иметь не будет.
Это острая травма, которая не вызвала стойких изменений здоровья. Было и прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам.Те наблюдать уже не стоит?Если бы были осложнения они бы уже проявились?

Принятый ответ

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
🔵 Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🔵 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🔵 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🔵 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🔵 Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на родственниках
🔵 Я могу чем-то ещё помочь Вам?