Ребенок ударился головой
Сыну 2,5 месяца,занимались переворотами на полу.На полу постелен обычный ковер+ его ковер для ползания+ тонкое одеяло,ребенок перевернулся со спины на живот и ударился головой,начал сильно плакать,успокоила,посмотрела нос,рот и лоб-всё чисто.Потрогала нос и лоб,при нажатии не плакал. Насторожило лишь то,что он через 15 минут захотел спать(было по его времени норма) при засыпании вздрагивал и перед сном,посадила в шезлонг,тоже вздрагивал,как пугался,руками взмахивал.Стоит ли везти его в травмпункт?Или наблюдать?
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Вздрагивал -реакция такая из-за испуга
Не было ни срыгивания,ни рвоты,сейчас поспал минут 15,рядом сидела,проснулся,наблюдаю за ним.
Сама надеюсь что это просто испуг,ни шишки,ни красноты нет.Зрачки в норме
Принятый ответ
В таком случае только испугался малыш. Не переживайте. Будьте здоровы ?
Здравствуйте
Учитывая механизм травмы , чмт маловероятна
Наблюдайте , если не было рвоты , нарушения сознания , разности зрачков , повода для волнения не вижу
Не было ни срыгивания,ни рвоты,сейчас поспал минут 15,рядом сидела,проснулся,наблюдаю за ним
Выполняйте упражнения на фитболе. Переворотам учите после 3х мес
Рефлекс Моро в норме до 4-5 мес
Понимаю про нормы,но не замечала раньше такого явного.Спазу после удара взмахивания были и при засыпании вздрагивал пару раз.Обычно спокойно сидел и засыпал,без вздрагиваний.
Поэтому и за переживала
Принятый ответ
Ребёнок испытал ситуационный стресс, вздрагивания могут быть
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком механизме удара ЧМТ получить нельзя. Малыш просто плакал от удара и обиды. Дообследование обычно не требуется. Но можно понаблюдать в течение 48 часов
Здравствуйте!
По описанию симптомов ЧМТ нет.
ЧМТ сопровождается потерей сознания, рвотой, разностью в зрачках, да и учитывая механизм травма невозможна.
Просто наблюдайте за ребенком 72часа.