Консультация педиатра /

Ребёнок упал — вопрос №2448789

Здравствуйте
Дочке 10 месяцев
Встала у опоры( корзина голубая на Фото) , оперлась на корзину , стояла в полусогнутом положении, завалилась и через бок упала , ударилась левой стороной головы
На фото видно , там каменный выступ от камина, угол стены и ламинат
Все произошло стремительно
Я не успела среагировать и поймать
В панике я не увидела обо что конкретно она ударилась головой
О каменный выступ или о ламинат

Мне очень страшно
Плакала минут 10, я дала грудь и она уснула на груди
Меня трясет , я ненавижу себя и не знаю куда мне кинуться сейчас
Вдруг то , что она уснула это от травмы ….
Фото головы прикреплю, там красное пятно
Я не могу оценить насколько оно опасно
Вдруг она сломала череп
Мы за 200 км от дома
На улице ночь
Подскажите какую тактику нужно применить
Насколько для ребёнка опасна описаная ситуация

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Ваши переживания можно понять.
Есть так называемые красные флаги.

1.Рвота
2.Отказ от еды
3.Шаткость
4.Излишняя сонливость
5.Замедленность лепета /замедленность темпа говорения
6.Снижение активности
7.Разный размер зрачков

Наблюдаем в течение 72 часов

Если что-то проявилось, лучше показать нейрохирургу

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста

Педиатр
Посмотрела
Визуально, есть гиперемия (краснота), но это ещё ни о чем не говорит

Предлагаю наблюдательную тактику
Если что-то проявится по вышеуказанным красным флагам, то покажите очно
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте
Можно я вам пожалуйста задам еще вопрос такой …. Не по данной теме , но я очень переживаю
Я обнаружила , что на детском столике не хватает одной наклейки, когда и куда она пропала я не знаю , фото наклейки прикреплю , я опасаюсь , что ребёнок мог ее оторвать и съесть …
Какие последствия могут быть если съела ?
Посмотрела фотографии , 5 дней назад на столике ее уже не было
То есть возможно и выкакала , но я не смотрела и не проверяла эти дни стул ребёнка , потому что не видела , что этой наклейки нет
Надеюсь вы ответите ?
Педиатр
Здравствуйте. Должна выйти естественным путём

Если рвотных позывов, кашля не было-то всё нормально
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже просто ушиб, по описанию ребёнок упал даже не со своего роста, трещины и перелома быть не должно.
Необходимо наблюдать сутки:
-рвота
- потеря сознания
-сонливость
-закатывание глаз
Если такие симптомы будет, необходим очный осмотр
То, что сейчас ребёнок уснул, не было ли времени сна у него, возможно что просто устал, плюс для них это стресс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, она не спала с 15 дня
Пропустила вечерний сон , возможно совпадение
Но мне кажется сейчас умру я от сердечного приступа
Педиатр
Нет, тут явно это не связано с травмой, просто ребёнок устал, поэтому уснул.
Я понимаю ваши переживания, но серьёзного тут ничего нет.
Ребёнок на гв?
Клиент
Екатерина Александровна, да
Педиатр
Если грудь сосала активно, то ничего страшного нет, ночью же просыпается кушать, если так же будет сосать, то всё хорошо.
Клиент
Екатерина Александровна, мне страшно , что она ударилась об этот каменный выступ
Ладно бы был просто ламинат
А тут такое твердое ребро каменной поверхности
Я вообще не успела даже сфокусировать ???
Педиатр
Если очень сильный страх и вы сомневаетесь, то если есть поблизости больница, покажите хирургу, сделать рентген
Клиент
Екатерина Александровна, за 100 км больница
Я могу поехать сама , у меня есть машина
Но я в слезах , темно и небезопасно
Не знаю что делать ???
Педиатр
А скорая помощь там есть, просто чтобы визуально посмотрели и потрогали голову, если есть трещина это будет чувствоваться
Клиент
Добрый день !
Надеюсь вы ответите ?
Педиатр
Здравствуйте! Наклейка бумажная?
Клиент
Екатерина Александровна, нет , объемная , не знаю что за материал , наверное пластик какой -то
Мягкая кончено , легко комкается , без острых углов
Педиатр
Если бы ребёнок её проглотил, она бы вышла. Но если это пластик, без проблем бы тоже не смог проглотить, потому что всё таки она объёмная. Не отмечали ли вы слюнотечение , закашливание?
Клиент
Екатерина Александровна, у нее каждый день слюни и подкашливания, потому что она давится слюнями
Поэтому выделить какой-то один эпизод я не могу , который бы меня насторожил …
Педиатр
Тогда ничего страшного нет
Если проглотила она либо вышла, либо выйдет.
Педиатр
Здравствуйте
Наблюдать 72 часа
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Добрый день !
Надеюсь вы ответите ?
Педиатр
Здравствуйте
Даже если малыш ее проглотил, не переживайте ,никуда она не приклеиться и не навредит малышу
Большая вероятность что вышло все естественным путем
Клиент
Эльнура Назимовна, наклейка просто не бумажная , а объемная, не знаю даже , что за материал , пластик наверное
Мягкая конечно. Без острых углов
Но переживаю очень , может ли она где-то застрять и загноиться тьфу тьфу
Педиатр
Нет такого не будет не переживайте