Консультация дерматолога /

Акне или аллергия ? — вопрос №2246657

Добрый день!) Месяца два назад начало немного обсыпать прыщиками, я сменила полностью уходовую и декоративную косметику, все кисти и т.д , ситуация обострилась, прыщи полезли в больших количествах на лбу и подбородке , там где их раньше не было совсем :( обратилась к дерматологу , выписал гель для умывания , прием Аевита по 1 капсуле, и мазаться Азеликом 2 раза в день, но ситуация опять только ухудшается , пошла к другому врачу -тот прописал антигистаминные в добавок , сказав, что это аллергия 😐 пью антигистаминные, и уже не понимаю , прыщи это или сыпь

Возраст: 23

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, много на солнце не были? А ранее были высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, я предрасположена к акне, так и не выявила причину их появления, чаще моё лицо было чистым , высыпания были только перед менструацией, так, как сейчас меня обсыпало впервые( кожа жирная, спф подобрать сложно, обычно становлюсь на солнце -жирным блинчиком)))

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас обострение.
Рекомендую по лечению
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив.
Гель Азелик 15 %оставить вечером, через полчаса нанести Биодерма себиум Сенситив.
В питание сократить приём острой и горячей пищи
Клиент
Татьяна Сергеевна, а антигистаминные убрать? при акне же пить не нужно их и первый врач верно лечение назначил?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не нужно, показаний нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а помогает ли при акне ретиноевая мазь? Азелик сначала себя хорошо показывал, через месяц использования не вижу эффекта, как-будто просто кремом мажу)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сей3ено нельзя использовать, у вас на него будет сильное обострение, лучше тогда использовать гель Эффезел 3 р в день неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, через полчаса нанести Биодерма себиум Сенситив.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акнеформный дерматит
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Препараты если какие то принимаете.то могут провоцировать
Наружно крем розамет 2 р в день 2-3 мес
В течение дня подмазывать кремом неотанин
От солнца защищайте лицо
Умывания гель сенсибио
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, розаметом мазала кожу на протяжении 3-х месяцев, потом вот начало обсыпать и я все средства свои убрала, из-за розамета может быть такой дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление акне.
Это хроническое рецидивирующее заболевание
К нему есть генетическая предрасположенность.
Может появиться на любом этапе жизни.

Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 8-12 месяцев.
Умывайтесь гелем биодерма сенсибио, наружно уходовый крем биодерма себиум гидра.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко, эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Не используйте плотную декоративную косметику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, биодерма была синяя, довольно сильно стягивала кожу после умывания, или вы про розовый гель?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, про розовый.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за Акне
Причины:
Нарушение гормонального фона.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Лечение:
наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
-мицеллярная вода для умывания 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления остиофолликулита кожи, воспаления устьев сальных желез.
Причина-прием антибиотиков, некоторых витаминов, пребывание на солнце, в тепле.
Раствор клиндамакс 2р в день, сверху гель метрагил 2р в день 1 мес.
Данных за аллергию нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, как раз начало сильно высыпать после приема антибиотиков (
Венеролог, Дерматолог
После приёма антибиотиков активизируется нормальная микрофлора и возникает воспаление.
Но этот процесс в отличии от акне быстро купируется и при нем не помогает азелаиновая кислота
Венеролог, Дерматолог, Детский
От розамета не может
Гель клензит с 1 р в день 4 мес попробуйте тогда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно крем Аклиф 1 раз в день на ночь тонким слоем на очищенную кожу и уход