Консультация инфекциониста /

Глисты у ребенка 2,7 — вопрос №2752787

Здравствуйте, 2 дня назад обнаружила в коллектив у ребенка 2 маленьких, белых, не живых черячков. На следующий день дала пирантел 5 мл, 2 дня не ходит в туалет и вот наконец-то...... вышел 1 маленький еле заметный глист, норма ли это? Или они должны выходить в больших количествах?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это нормально, просто перистальтика кишечника у всех разная, до 7 дней можно видеть гельминтов, но главное чтобы они были мертвыми (живые гельминты допустимы до 3х дней с момента приема препарата). Можно увидеть паразита в неизмененном виде, а также они в большинстве случаев выходят с калом в переваренном виде или фрагментами.
В целом, описали так как и должно быть в норме после приема противоглистного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас утром сын снова сходил в туалет, паразитов я не обнаружила, значит ли это что Пирантел подейсвовал? Очень переживаю за эту ситуацию так как сама беременна (30 недель) и не хотелось бы подхватить эту заразу. Дома уборка ежедневная, игрушки все перемыты, руки моем, и полностью моемся перед сном

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, можно сказать что препарат подействовал.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Норма, после лечения можно даже не увидеть их в Кале, несколько дней ещё могут выходить паразиты
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас утром сын снова сходил в туалет, паразитов я не обнаружила, значит ли это что Пирантел подейсвовал? Очень переживаю за эту ситуацию так как сама беременна (30 недель) и не хотелось бы подхватить эту заразу. Дома уборка ежедневная, игрушки все перемыты, руки моем, и полностью моемся перед сном
Инфекционист, Гепатолог
Да, вероятно подействовал, в подобной ситуации рекомендую провести контроль кала через 2 нед от схемы
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, это нормально. Если инвазия не массивная, паразитов мало, то они и не будут выходить помногу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, сейчас утром сын снова сходил в туалет, паразитов я не обнаружила, значит ли это что Пирантел подейсвовал? Очень переживаю за эту ситуацию так как сама беременна (30 недель) и не хотелось бы подхватить эту заразу. Дома уборка ежедневная, игрушки все перемыты, руки моем, и полностью моемся перед сном
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Пирантел подействовал совершенно точно, так как острицы высоковосприимчивы к противопаразитарным препаратам. Но повторный приём всё равно нужен, так как есть вероятность выплода молодых остриц из ранее проглоченных яиц.
Беременным. при необходимости. тоже можно провести лечение пирантелом.