Повышенные показатели онкомаркеров
Здравствуйте! Мне 49 лет. Удалена матка. В яичниках кисты.сдала у гинеколога анализы .общий анализ крови в норме .гормоны в норме.некоторые онкомаркеры повышены.СА 72-4 -24,54 , алтфафетопротеин - 6,12 и РЭА - 3,010..о чем это говорит ?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Повышение СА72-4 незначительное и не имеет диагностического значения в онкологии.
Доброкачественные заболевания дают повышение маркеров.
Наталья, добрый вечер ! А остальные завышенные показатели о чем могут говорить?
АФП норма до 10 МЕ/мл
РЭА до 5 нг/мл.
У Вас они в пределах нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Онкомаркеры яичников у вас в норме.
Остальные тоже.
АФП и РЭА значительно повышаются при злокачественных образованиях печени.
Вам необходимо дообследование и очная консультация онколога.
Алексей здравствуйте, а что можете сказать по поводу СА 72-4 ?так как гинеколог пугает операцией по удалению яичников на фоне этих анализов.спасибо!
Превышение значительное, но это не специфический онкомаркер патологии яичников.
При злокачественных опухолях яичников в первую очередь повышаются СА 125, НЕ 4.
Необходимо дообследоваться.
Алексей, скажите пожалуйста а мои показатели АФП и РЭА считаются значительными ?
АФП повышен значительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Повышение онкомаркеров характерно для доброкачественных образований, в том числе кист.
Не переживайте.
Юлия, добрый вечер
Правильно ли я Вас поняла, что мои показатели онкомаркеров говорят о кистах ? Мои показатели считаются сильно завышенными ?спасибо !
Онкомаркеры могут быть завышенными при кистах,миомах и прочем.
У вас РЭА и АФП в норме, а СА 72-4 повышен незначительно.
Не волнуйтесь.
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер! CA 72–4 используют преимущественно в комбинации с РЭА или в целях диагностики и контроля терапии рака желудка, или вместе с СА-125 — в целях мониторинга рака яичников.
Поэтому, Вам необходимо сделать фиброгастроскопию, чтобы посмотреть слизистую желудка. С также КТ брюшной полости с контрастированием, чтобы посмотреть печень и кишечник.
Здравствуйте. Нужно дообследование. СА 125, индекс ROMA. Это более специфические анализы.
Принятый ответ
вообще точно говорить о диагнозе по маркёрам нельзя . Их используют в основном для контроля лечения и определения прогноза . Имеет значение тенденция увеличения титра онкомаркёра.
Евгений, спасибо! Скажите пожалуйста, настолько ли завышены мои показатели ,что бы это могло говорить о раке желудка?
о раке желудка говорить преждевременно .
Живите спокойно .