Растущий узел щитовидной железы 12мм
1,5 года, с начала 2023, наблюдаю узел в щитовидной железе. За эти 1,5 года сделала 3 узи, примерно каждые 10 месяцев смотрела. Шла на узи, потому что возникало чувство кома в горле. Узел растет. Если посчитать, то примерно со скоростью 2.8мм в год. Хотелось бы узнать, насколько узел выглядит плохим. И какие рекомендации ТАБ. В январе 2023 на узи в левой доле описывалось изоэхогенное образование губчатой структуры, размером 7.8*5.2мм. В заключении: узловое образование TIRADS-2. Через 10 месяцев, в октябре 2023 снова узи (у другого узиста, на другом аппарате). 2 гипоэхогенных неоднородных образования с ровными четкими контурами, размерами 10*5.8мм и 5.6*3.1мм. Кровоток при ЦДК перинодулярный не усилен. TRIADS не указан. Рекомендовано сдать кальцитонин и ТТГ. Сдала, кальцитонин - 0,7 пг/мл, ТТГ - 2,64. Через 9 месяцев, в июле 2024 снова узи (недавно), у предедущего узиста. В левой доле 2 узловых образования. 1) Гетерогенное образование пониженной эхогенности, с ровными четкими контурам, единичным сосудом по переферии. Размерами 12.1*6.2мм. 2)Изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком, однородной структуры, размерами 4.9*4.2мм. Аваскулярное при ЦДК. TRIADS не указан. После 2-го узи, когда узел был 10*5.8мм, была у эндокринолога в поликлинике, узи она посмотрела. Просто сказала сделать узи через год. Настороженности у нее видимо не было. Через 2 недели записалась к эндокринологу. Хотелось бы уже сделать биопсию узла. Есть ли показания в моем случае? К сожалению, узист не указал TRIADS, видимо что не брать ответственность. Но мне кажется узел не очень хороший. Плюс динамика роста, хоть и медленного. Я подозреваю, что эндокринолог не назначит ТАБ, и боюсь это будет ошибкой. Но это пока предположение. Если это рак, хотелось бы справиться с ним, пока он не распространился. Еще хотелось бы уточнить, я 2,5 года ставлю контрацептивное кольцо новаринг, у меня на этом фоне сильно болит грудь, от этой проблемы отлично помогает индинол, это концентрированный экстракт капусты брокколи в капсулах. Насколько знаю, крестоцветные в больших количествах, ухудшают усвоение йода. И у меня есть подозрения, что из за индинола растет узел. Пью ламинарию от эвалар в таблетках + селен с Вит с. Не уверена, что это усваивается из за индинола. Собираюсь отменять контрацептивы и индинол. Надеюсь это поможет
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным стандартам пункции подлежат все узлы более 1 см в размере. Вы подходите под это показание
Кальцитонин можете уже не сдавать, в прошлый раз был в пределах нормы. Обычно если узел доброкачественный, то им и остается
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, может ли индинол быть причиной йододефицита? Суточная доза 3 капсулы индинола содержать около 270 мг индола, столько же индола содержит около 2,7 кг капусты брокколи (400-600 г брокколи содержит 50 мг индола). Известно что чрезмерное употребление капусты мешает усвоение йода. Я думаю 2,7 кг капусты это и есть чрезмерное употребление капусты. И я из-за приема индинола имею йододефицит. Несмотря на прием ламинарии с суточной дозой йода. Что стало причиной роста узла. Думаю мне надо прекратить пить этот препарат индинол, отменять контрацептив, и наблюдать узел. Возможно рост прекратится, или даже уменьшится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как врач при проведении УЗИ щитовидной железы не указал степень тирадс, желательно пройти пункцию щитовидной железы, только с помощью этого исследования можно точно сказать имеется онкология или нет.
Если ранее кальцитонин был в норме, повторно сдавать не надо, сдаётся только при вновь обнаруженных образованиях.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Основная причина образования узлов, это недостаток йода в организме.
.
Елена Валерьевна, может ли индинол быть причиной йододефицита? Суточная доза 3 капсулы индинола содержит около 270 мг индола, столько же индола содержит около 2,7 кг капусты брокколи (400-600 г брокколи содержит 50 мг индола). Известно что чрезмерное употребление капусты мешает усвоение йода. Я думаю 2,7 кг капусты это и есть чрезмерное употребление капусты. И я из-за приема индинола имею йододефицит. Несмотря на прием ламинарии с суточной дозой йода. Что стало причиной роста узла. Думаю мне надо прекратить пить этот препарат индинол, отменять контрацептив, и наблюдать узел. Возможно рост прекратится, или даже уменьшится
Возможно, что индинол стал причиной неусваиваемости йода, на эту тему исследований не видела. Сложно что то сказать по этому поводу. В целом мне кажется, что образование не тревожное, не вызывает каких-то опасений, но всё равно лучше пройти пункцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день!
Так как не указан тирадс, то рекомендуется пройти ТАБ или повторить в другом месте, где укажут эту классификацию.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль в пищу, она обеспечивает суточную потребность в йоде.
Айшат Махачевна, я пью ламинарию от эвалар с суточной дозой йода + селен с Вит с. Но также пью индинол (разделяю прием). Индинол экстракт капусты брокколи, суточная доза 3 капсулы, по количеству вещества индола приблизительно равен 2,7 кг капусты брокколи. А этот крестоцветный продукт, при чрезмерном употреблении, имеет зобогенный эффект для людей с дефицитом йода. Я подозреваю связь здесь, употребление индинола (2 года), и растущий узел. Насколько такое возможно? Молюсь, чтобы это был просто узел, а не рак уже. Ставлю последнее кольцо новаринг в этом месяце, и после заканчиваю употреблять индинол. К эндокринологу записана на 16 июля, не знаю скажет ли он пунктировать узел
Да, может быть связь, если так длительно употребляли продукт, с высоким содержанием йода