Консультация ревматолога /

Обострение подагры — вопрос №2246745

Здравствуйте. Начал пить Милурит 100 мг и заметил, что вода после похода по большому в унитазе имеет немного жирные разводы. Можно ли продолжить приём препарата или лучше отменить.

Возраст: 36

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин, амилазу, ГГТП. Если в анализах не будет обнаружено отклонений, то прием препарата можете продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, это займёт несколько дней, в это время принимать Милурит?

Ревматолог, Терапевт
Да, продолжайте прием.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Роман! Болей в животе нет у вас? Тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Накануне что кушали? Какую пищу?
Клиент
Ольга Леонидовна, 2 недели уже принимаю аллопуринол и с этого момента заметил разводы.
Клиент
Ольга Леонидовна, а какие продукты могут давать такой результат?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Про Аллопуринол я поняла. Это вряд ли связано. Жировые капли в стуле могут быть связаны с употреблением в пищу большого количества жирной пищи,с недостаточностью ферментативной функции поджелудочной железы. Прием аллопуринола можно продолжать. И просто постараться пересмотреть питание. Без жалоб со стороны жкт не нужно ничего более предпринимать.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Продукты где в составе большое количество жиров.Жирные сорта мяса. Наваристые бульоны. Колбасы,сосиски,жирная молочка.
Клиент
Ольга Леонидовна, понятно, спасибо. Я делал узи органов брюшной полости 3 дня назад, если нужно могу прикрепить результат
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите,посмотрю
Клиент
Ольга Леонидовна, нет, это не кушал. У меня подагра обострилась, на диете. Единственное на ночь кефир выпивал 1%
Клиент
Ольга Леонидовна, загрузил Узи, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По узи страшного ничего нет. Есть стеатогепатоз. Это когда клетки печени заполняются жиром. Скажите алт,аст,липидограмму сдавали когда нибудь? Если нет -нужно сдать. Ну и диета-основное,чем сейчас можно помочь. Лишний вес есть у вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, такие анализы никогда не сдавал. Лишний вес есть. Рост 174, вес 92 кг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Диета! Общие принципы : исключить жирные сорта мяса,колбасы,сосиски,жареное на масле. Фастфуд,сладкую газировку. Пить больше чистой воды
2. Заняться снижением веса. Так как жир уже накапливается во внутренних органах. Это неочень хорошо
3. Сдать глюкозу,алт,аст, билирубин,липидограмму.
4. Милурит принимать можно.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!