Консультация гинеколога /

Короткие месячные — вопрос №2320873

Последние месячные начались 22 июня. 4 июля была проведена лапароскопия, удалили эндометриоидную кисту и фиброму правого яичника. После операции около 3 дней были незначительные выделения. Назначили лонгидазу и приём КОК. 30 июля начались месячные средней обильности за день до начала и в первый день как обычно болел живот и немного голова, приняла 1 таблетку КОК, утром при походе в туалет вышло обильно крови, к вечеру выделения прекратились. Обычно месячные длятся около 4 - 5 дней. Из-за чего это может быть? Может из-за операции?Переживаю, точно ли это были месячные и правильно ли я начала приём КОК?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, может быть после операции, также при приеме кок могут уменьшаться кровянистые выделения в обьеме, ничего страшного. Продолжайте принимать препарат по схеме ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, просто раньше таких коротких месячных не было, вот и переживаю, они это были или нет. Правильно ли я начала пить КОК? Раньше никогда их не принимала.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильно, ничего страшного, можете принимать дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да после операции менструации могут пройти не так как обычно. 3 месяца к кок может быть адаптация организма, возможны периодические кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, смущает что это после приема 1 таблетки. раньше кок не принимала.
Акушер, Гинеколог
Приём 1 таблетки обычно не оказывает существенного изменения в менструации это скорее всего связано с проведением операции. Далее на фоне приёма кок менструации должны быть в меньшем количестве чем обычно, в некоторых циклах могут отсутствовать совсем, тк на фоне приёма кок эндометрий почти не нарастает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, на фоне оперативного лечения цикл конечно может быть не типичным, в том числе менструация

Так же начало приёма КОК.
Патологию в этом не ищите.
Продолжайте приём кок по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне старта приема КОК так практически всегда происходит,что менструации резко становятся скудными или вовсе прекращаются. Это нормально, не переживайте.
Далее, на 1й упаковке в рамках адаптации, скорее всего,будет постоянное кровомазание
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятнее всего ваши жалобы связаны с началом приема кок, так как первые 3 месяца идет адаптация к препарату и любые изменения связанные с межменструальными выделениями или их отсутствием является вариантом нормы