Болезненное образование на запястье
Здравствуйте! Пару месяцев назад у дочери на запястье появилось уплотнение острой формы, которое не болело. Через месяц оно превратилось в шишку, которая немного болела при надавливании. Сейчас шишка снова стала острой и болит постоянно. У дочери на руках семимесячный ребенок, возможно, это стало причиной. Пожалуйста, подскажите, что за недуг и как лечить.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гигромой(выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с синовиальной жидкостью)
Причина:перегрузка данной области (часто бывает у молодых мам при постоянном ношении ребенка на руках)
Рекомендации:
-УЗИ данного образования для уточнения диагноза.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; использование ортеза на лучезапястный сустав.
-НПВС при ГВ нельзя
--гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Может ли пройти бесследно после лечения? Нужны ли в дальнейшем какие-то ограничения?
Принятый ответ
Это неопасно.если будет покой и исключение чрнзмерных нагрузок, то возможно самостоятельное купирование симптомов.
Расул Маденядович, нам все понятно. Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это гигрома. Она возникает вследствие перегрузки с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит) .
Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому. Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Если болит, то на ГВ рекомендовано:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез типа напульсника.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, благодарю вас за подробный ответ, все очень доходчиво))