Припухлость на запястье у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 10 лет чуть чуть припухло запястье на правой руке, где косточка с внешней стороны , не болит, травм не было , занимается конным спортом , к врачу записались , но прием только через неделю , что это может быть , переживаю
Здравствуйте, по фото только не сказать, может быть формируется гигрома выпячивание суставной оболочки, может быть отек связан с перенапряжением связочного аппарата.
В такой ситуации местно рекомендуется гель с Ибупрофеном,, снизить нагрузку на кисть, очный осмотр травматолога ортопеда.
Опасного ничего нет.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста в этой области на запястье может быть что то плохое ? …. Простите за глупые вопросы , но ребенку 10 лет …. Входит в подростковый возраст …. Очень переживаю
Не думаю, что это что то плохое, не накручивайте себя
Здравствуйте, Юлия! Посмотрела фотографию и ваше описание. Можно предположить тендинит (воспаление сухожилий) на фоне хронического перенапряжения или гигрому ( суставная грыжа) которая тоже возникает на фоне хронической травматизации.
На данном этапе можно рекомендовать очную консультацию хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Легкая припухлость в области запястья у ребенка без боли и без предшествующей травмы чаще всего бывает связана с незначительным воспалением сухожильного влагалища или формированием небольшого гигромы (это доброкачественное кистозное образование, наполненное жидкостью, которое нередко возникает у активных детей и спортсменов). Иногда подобное утолщение связано с особенностями строения сустава или микротравмами при нагрузке, например, при занятиях верховой ездой, когда кисти и запястья находятся в постоянном напряжении.
Если кожа не красная, нет боли, движения кистью не ограничены и не появляются онемение или слабость пальцев, обычно такое состояние не опасно. В домашних условиях до визита к врачу рекомендуется ограничить избыточные нагрузки на руку, избегать сильного сгибания запястья, можно аккуратно фиксировать сустав мягкой повязкой или эластичным бинтом на день, снимая его на ночь. При небольшом отеке иногда используют прохладные компрессы на 10–15 минут, 1–2 раза в день.
Для уточнения причины припухлости обычно проводят осмотр у детского хирурга или ортопеда, при необходимости назначают УЗИ мягких тканей и сустава, чтобы исключить жидкостное образование или воспаление сухожилий.
Если появится боль, покраснение, увеличение припухлости или ограничение движений, желательно обратиться к врачу раньше назначенного приема. В остальном состояние, которое вы описали, чаще всего проходит без последствий после снижения нагрузки и наблюдения.
Андрей Игоревич, подскажите пожалуйста, какие исследования кроме узи надо еще провести дополни но но , чтобы быть точно уверенным что ничего страшного нет ?
Если УЗИ покажет, что структура мягких тканей и сустава в норме, жидкость отсутствует или выявляется небольшая безвредная гигрома, то в большинстве случаев этого исследования достаточно. Однако если врач заподозрит воспаление, патологию костей или сухожилий, обычно дополнительно рекомендуют рентгенографию запястья, чтобы исключить скрытые микропереломы или изменения суставных поверхностей. При сомнениях в мягкотканных образованиях — например, если УЗИ не дает четкого ответа о структуре уплотнения — может использоваться МРТ кисти и запястья, она позволяет точно увидеть связки, сухожилия, суставную капсулу и даже очень мелкие кисты.
Иногда, если есть подозрение на воспалительный процесс (например, при покраснении, отеке или повышении температуры кожи), дополнительно проводят общий анализ крови для исключения скрытого воспаления.
Для контроля динамики обычно достаточно клинического осмотра и, при необходимости, повторного УЗИ через несколько недель. В большинстве случаев ограничиваются только ультразвуковым исследованием и осмотром ортопеда, поскольку это дает всю нужную информацию для спокойствия родителей и правильного наблюдения.
Андрей Игоревич, я поняла , мне главное чтобы ничего плохого там не было 🙏 очень переживаю
Принятый ответ
Всё будет хорошо,не переживайте,крепкого вам и вашему ребенку здоровья!
Здравствуйте.
Раз нет болевого синдрома, ни как не беспокоит ребёнка, то более вероятно это гигрома. Это доброкачественное образование, часто встречается у детей, и часто связана с нагрузками . Учитывая , что ребёнок занимается конным спортом, гигрома вполне может быть.
Гигрома никакой опасности не несёт.
До приема врача ( детского хирурга), можно выполнить узи мягких тканей данной области, это поможет врачу в постановке диагноза.
Будьте здоровы
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование гигромы. Это выпячивание оболочки сухожилия или сустава.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться травматологу ортопеду. При гигромах рекомендуется плановое оперативное лечение - удаление гигромы.