Консультация гепатолога /

Белки глаз — вопрос №2246912

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, это нормальный цвет белков?
Раньше внимания не обращала, но на протяжении года, не меняются.
Почему они не чисто белые или так и не должно быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Саркаидоз лёгких. Удалена доля и переешеек ЩЖ. Гормональная терапия не требуется.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Да, цвет белков в пределах нормы.
+ Если была бы желтизна, то билирубин был бы повышен (по анализам он в норме).
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Может освещение не удачно, но мне видется прям, что желтят белки.
Подскажите пожалуйста, если бы были проблемы с печенью, гепатит какой... изменения в биохимии были бы? Моча тёмная?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если функция печени нарушена, то показали бы анализы крови - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой. Если там в норме, значит функция в норме. Если имеете ввиду подозрение на гепатиты В и С, то они могут протекать бессимптомно, в таком случае в целях профилактики сдавать HbsAg, anti-HCV.
Единственное, что нуждается в коррекции - обмен холестерина. Для этого нужно выполнить узи сонных артерий и далее определяться с выбором терапии.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальный цвет склер, повода для волнений нет.
По биохимическому анализу крови обмен билирубина не нарушен. Ферменты печени в норме.
Снижение ЩФ в диагностическом плане не является значимым. Иногда снижение ЩФ связано с нарушением функции щитовидной железы, но у Вас с гормонами все в порядке.
Обмен холестерина нарушен, рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, курсами принимать омега 3 (омакор) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца.
Общий анализ крови в норме, без признаков воспаления (нижняя граница нормы лейкоцитов 4,0).
Немного снижен витамин Д, его необходимо восполнить т.к. он участвует в работе иммунной системы. В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 5000-6000 МЕ (10-12 капель) до 12:00, затем переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ!
Может фото искажает конечно, но по мне так белки желтоваты...
Попробую перефотать.
Клиент
Инна Сергеевна, а УЗИ рекомендуете из-за холестерина?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно нормальный цвет склер, у всех все одинаково быть не может, возможно Ваш индивидуальный пигмент такой. Но билирубин в норме, речи о желтухи быть не может.
УЗИ брахиоцефальных артерий из-за холестерина, чтобы исключить атеросклеротические бляшки. Когда видим изменения в липидограмме по стандарту должны пройти это исследование.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, обязательно узи сделаю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, а подскажите пожалуйста ещё, начиталась всякого,теперь хочу прояснить) а при гепатитах, изменения в биохимии в печеночных показателях были бы?
Инфекционист, Гепатолог
Могут быть, но не всегда.
Могут быть совершенно нормальные биохимические показатели, что означает, что функция печени не нарушена, а гепатит есть.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Билирубин в норме, а значит с печенью это не связано
Небольшое пожелтение в уголках глаз может быть в норме