Лечение ршм

Добрый день! Маме поставили 2ст рака ш.матки, 1,5 года назад дважды был инсульт, гипертоник, и сахарный диабет .Прошли все обследования в итоге Консилиум онкоцентра в Нижнем Новгороде отказал в лечении и предложили обратиться за паллиативной помощью , есть ли другие альтернативные пути решения этой проблемы, куда можно обратиться ? Возраст: 69 Хронические болезни: сахарный диабет, гипертония, энцефалопатия

гипертония, сахарный диабет ,энцефалопатия смешенного генеза
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете прикрепить заключения докторов, обследования?
как она сама себя чувствует? обслуживает ли себя полностью? Гуляет ли на улице?

Виктория, добрый день! загрузила заключение консилиума, там все обследования есть. Из дома не выходит, передвигается тяжело, с ходунками , по больницам на коляске ездим.

на консилиуме она присутствовала, верно?
вопрос о системном лечении принимает с точки зрения безопасности и эффективности для пациента.
Иногда лечение наносит вред и тогда лучше от него отказаться в пользу паллиатива.

Виктория, Да на консилиуме мама присутствовала .Обслуживать себя может частично, может встать дойти до кухни с ходунками (медленно) , очень сильно кружится голова и слабость в ногах,на улицу не выходит, по больницам ездим на коляске. Врачи сказали после лечения она превратиться в "овощ" организм не выдержит. Может и правда нужно смириться и обратиться за паллеативной помощью)?

поняла Вас.
в описываемой ситуации паллиативная помощь это рационально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каком состоянии находится ваша мама? Была ли консультация эндокринолога, кардиолога с заключением о наличии/отсутствии противопоказаний к специальному лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста общее состояние Вашей матери какое? Может ли она сама себя обслуживать? Сколько процентов времени из-за слабости ей приходиться лежать в течении дня?
Если отписаться на консилиум, то там указано , что из-за соматического статуса рекомендована паллиативная терапия.

Гюрухан, добрый день! Да на консилиуме мама присутствовала .Обслуживать себя может частично, может встать дойти до кухни с ходунками (медленно) , очень сильно кружится голова и слабость в ногах,на улицу не выходит, по больницам ездим на коляске. Врачи сказали после лечения она превратиться в "овощ" организм не выдержит. Может и правда нужно смириться и обратиться за паллеативной помощью)?

К сожалению такое состояние является противопоказанием для проведения противоопухолевой терапии. Обязательно обратитесь за паллиативной помощью, возможно повторное рассмотрение специфической терапии после улучшения состояния. Сейчас на первом месте - улучшение качества жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая общее состояние, сопутствующие патологии в данном случае лучше выбрать паллиативное симптоматическое лечение так как спец лечение может еще хуже усугубить состояние пациентки.

Принятый ответ

Здравствуйте

В документе чётко не прописана причина отказа в специфическом противоопухолевом лечении. Если вы не согласны, можно узнать второе мнение в др онкоучреждении. Не видя пациента нельзя однозначно сказать правильно или нет сделан выбор.

Здравствуйте
Судя по представленным данным - пациентке необходима симптоматическое лечение в условиях отделения паллиативной помощи
Специализированное лечение не показано, увы…

Добрый день!
Учитывая состояние вашей мамы мы всегда балансируем на чашах весов вред/польза, любое лечение может не помогать ей сейчас, а наоборот вредить и даже убивать! В данной ситуации необходимо обеспечить качество жизни больной, уход, симптоматическая терапия и обезболивающая терапия, что крайне важно и влияет на продолжительность жизни в том числе.

Если вы все же хотите «второе мнение» то можете обратиться на онлайн консультацию в НМИЦ им. Петрова, в СПб.