Делать ли кт повторно? Вопрос в первую очередь для Андрея Валерьевича

Уважаемый доктор, Андрей Валерьевич! Вот ссылка на которую Вы отвечали нам https://sprosivracha.com/questions/2185871-posmotrite-flyuorografiyu?ysclid=ly75ny8rh5720507914 Врач цгб сказала, что нужно посмотреть динамику в с10 линейного фиброза, якобы иногда бывает что может что то вылезти. Посмотрите пожалуйста нашу тему. Вы после просмотра КТ написали, что в s5 у меня линейный фиброз. В s6 уплотнение. Вы сказали, что нужно смотреть в динамике. Повторюсь, что на уровне 4 ребра, лопатки у меня давно фиброз на кт с ку диагностировали. Вопрос: посмотрите фото , которое вы уже видели и описывали. Правильно ли мы отметили сегменты на фото, что Вы описывали? Врач (очный) сказал, что на уровне 4 ребра старый фиброз. В с5 на флюре не понятно, но Вы сказали что в с5 линейный. Других же нет теней на снимке, которые вызывают подозрения? 2. Вы говорили, что линейный нельзя спутать с опухолью и в динамике нет смысла смотреть линейные . Глядя мои снимки вы остались того же мнения? 3. Приходит время записываться на кт. Смысл облучаться нет, если в с6 , где лопатка/4 ребро уплотнение на всех флг видно было ранее? Врач сказал , что оно без изменений 7 лет. 4. Может ли линейный разрастаться? 5. Идиопатический фиброз не начинается с линейного? Признаков этого заболевания нет?

37 лет

Здравствуйте, честно говоря, не особо понял, что вы хотите, сегментацию лёгкого я вам уже пытался объяснить, так же как и высказывал своё мнение насчёт линейного фиброза и идиопатического фиброза. Единственное, что могу дополнить, так это то, что на КТ вам записываться рано на мой взгляд.

Андрей Валерьевич,
На фото два участка, которые вы описывали. Мы правильно поняли где какой сегмент обведя красным цветом? У Вас сомнения были в s6. На фото правильно указано? Если да, то это уплотнение у меня старое.
Эти сегменты совпадают с Вашими заключениями?

Примерно правильно вы обвели сегменты.

Андрей Валерьевич, извините, но это важная деталь. Вас смутило с6, то что мы обвели на фото (из описания Вашего)? Если да, то рентгенолог сказал, что этот кружок у меня давно. То что мы обвели с5 это линейный фиброз? Вы эти места описывали? Мы правильно Вас поняли?
Если проще, то
На снимке который сейчас прикреплен два кружка красных. Сверху с6 , который Вас смутил и Вы предложили динамику следить . Второй кружок снизу это с5. Он линейный фиброз. Верно?

Такой линейный фиброз, как у вас, на рентгене видно не будет. Если в s6 у вас уплотнение уже давно, то контролировать ничего не нужно.

Андрей Валерьевич, Мы прикрепили описание во втором фото где вы описывали кт. Вы пишите в с5 линейный фиброз. С с6 уплотнение. Если это то что мы обвели на фото.
С 5 (место которое мы обвели) совпадает с Вашим описанием? Вы написали в с5 линейный фиброз слева. Вы это место имели ввиду? Это то что мы обвели на фото?

Вы примерно обвели этот сегмент, но линейный фиброз на рентгене в вашем случае не видно.

Андрей Валерьевич, простите меня дурака, задаю последний вопрос: я правильно выделил с5? На моем кт именно в этом месте был линейный фиброз(который не видно на рентгене)?
Спасибо большое. Простите еще раз?

Да, правильно.

Андрей Валерьевич, а вот эта тень на рентгене в с5, это что такое?

Андрей Валерьевич, просто вы писали что линейный фиброз на рентгене не виден, тогда что это за тень на снимке? Или это может быть тень от линейного фиброза?

Вероятно это тень от мягких тканей грудной клетки, надо смотреть снимок в боковой проекции.

Андрей Валерьевич, https://cloud.mail.ru/public/A3pJ/JLVaTczdu
Посмотрите еще раз кт, там в разных проекциях. Можете посмотреть от чего тогда там тень?

Это тень от мягких тканей грудной клетки.

Андрей Валерьевич, : т. е. Нормальное явление и не является патологией?
Раньше такого на снимках не было. Это может просто так появиться?
Это не страшно?
Нужна ли динамика этого места?
Вы посмотрели в боковой проекции?
Мы вас отдельно через сайт поблагодарим. Просто для меня это очень важно.

Ничего страшного нет, динамика не нужна. Такие тени от мягких тканей на рентгене могут быть из-за неровного положения тела во время исследования. Переживать не стоит. Больше добавить мне нечего.

Андрей Валерьевич, спасибо. Мы Вас отдельно поблагодарили.
Закроем вопрос. Просто скажите пожалуйста, чтоб не думалось больше.
1. Вы посмотрели в боковой проекции?
2. Это не тень от сердца? В сердце нет ничего страшного в этом месте?
На флюорографии и рентгене одинаковые тени.
Пожалуйста ответьте и мы закроем тему.

Принятый ответ

1. При КТ нет проекций, есть плоскости.
2. Это тень от жировой ткани в средостении.
В который раз повторяю, ни в лёгких, ни в сердце ничего такого, на что стоило обратить бы внимания, нет.

Андрей Валерьевич, т.е.вообще в этой области ничего страшного нет? Ни в костях, ни в тканях легких? Вообще нигде в этой области, верно? Переживать не стоит за это?
После ответа закроем вопрос. Простите пожалуйста за назойливость. Очень извините.

Если бы было, то я бы обязательно написал об этом.