Консультация кардиолога /

Низкое давление и пульс — вопрос №2247101

Здравствуйте хотела у вас узнать какие могут быть причины низкого давления и пульса связаны ли это то что я месяц как начала заниматься на тренажере Эллипс И ежедневные прогулки по 10 000 шагов Делаю это для того чтобы сбросить лишний вес питаюсь тоже правильно три раза в день! До этого давления было всегда 110 115 примерно пульс чаще был 70 80! А сейчас давление к вечеру бывает спокойное состояние 98/60 пульс 55! Опасно ли такое давление при нём чувствую слабость!

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, динамическая физическая активность стимулирует снижение давления и урежение пульса, это естественно, за счет нормализации тонуса сосудов.
Опасного в этом нет ничего.
Рекомендую пить больше жидкости, можно подсаливать пищу, если чувствуете слабость.
Снижение массы тела есть?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте есть но не много за месяц 4 кг ! Но я чувствую что появляются мышцы а я слышала что возможно изза этого вес может не уходить так как мышцы тяжелее жира
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно.
Тем более,при снижении массы тела идет уменьшение давления, это закономерно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне повышения тренированности, увеличения физической нагрузки, снижения веса - пульс и давление будет снижаться, это физиологичная реакция организма.

Это не приводит к отрицательным последствиям для организма и не опасно для здоровья. Менять образ жизни не нужно.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс 55-75 ударов в минуту это нормально.
Артериальное давление снижается на фоне нормализации сосудов.
Опасного ничего нет.
В динамике узи сосудов шеи.
Занятия спортом можно продолжить.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Сейчас лето, сосуды расширяются, давление понижается.
Также при похудении уменьшается количество жидкости, которую задерживает организм , значит меньше нагрузки на сердце, пульс успокаивается.
Также во время тренировок вырабатываются вещества, которые расширяют сосуды.
Поэтому если хорошо себя чувствуете, даже не волнуйтесь