Нужна консультация врача-рабиолога
Здравствуйте! В отпуске в городе Сочи укусила бродячая уличная кошка в палец руки. Наблюдать за ней возможности нет (где она и что с ней - неизвестно). Поставили прививку от столбняка и от бешенства на следующий день после укуса. Потом поставили прививки на 3 и 7 день после укуса. Сейчас надо будет делать прививку на 14 день, но в этот день я буду в поезде (ехать 3 дня). Что делать? Менять билеты на поезд на другую дату или по возвращению в свой город начинать курс вакцинации заново? или есть другой вариант?
Принятый ответ
Здравствуйте, на какой период времени просрочиться прививка?
Если получится поставить прививку в выходной день в моем городе - 4 дня, если нет, то 5 дней
В целом смещение на 4 дня некритичное, главное сразу сделать по приезду. Но остальные прививки тогда тоже придеться сместить на столько же дней
Елена Вячеславовна, а если есть возможность сделать на день раньше 14-го, как лучше: сделать на день раньше или на 4-5 дней позже?
Лучше на один день раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые 4 дозы должны быть поставлены строго по графику, нарушение графика недопустимо, далее (с 5ой вакцины) возможны смещения, но не более чем на 24-48 часов.
Думаю, в вашем случае нужна будет коррекция схемы вакцинации или начинать заново. Если есть возможность, обратитесь в то учреждение, где вам начали ставить вакцину, для уточнения дальнейших действий.
Полина Викторовна, скажите, начинать курс вакцинации заново спустя 5 дней пропуска - это безопасно?
Да, безопасно. Если бы вы знали, что с тем животным все хорошо - можно было бы прервать курс. Но так как такой возможности нет, то имеем то что имеем.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно вакцину сделать позже по приезду, менять билет не надо. Остальные следующие вакцины также сдвигаются соответственно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, сместите срок вакцинации на эти три дня - как приедете на поезде.