Консультация терапевта /

Нужна консультация врача-рабиолога — вопрос №2247233

Здравствуйте!
В отпуске в городе Сочи укусила бродячая уличная кошка в палец руки. Наблюдать за ней возможности нет (где она и что с ней - неизвестно). Поставили прививку от столбняка и от бешенства на следующий день после укуса. Потом поставили прививки на 3 и 7 день после укуса. Сейчас надо будет делать прививку на 14 день, но в этот день я буду в поезде (ехать 3 дня). Что делать? Менять билеты на поезд на другую дату или по возвращению в свой город начинать курс вакцинации заново? или есть другой вариант?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на какой период времени просрочиться прививка?
Принятый ответ
Клиент
Если получится поставить прививку в выходной день в моем городе - 4 дня, если нет, то 5 дней

Нарколог, Терапевт
В целом смещение на 4 дня некритичное, главное сразу сделать по приезду. Но остальные прививки тогда тоже придеться сместить на столько же дней
Клиент
Елена Вячеславовна, а если есть возможность сделать на день раньше 14-го, как лучше: сделать на день раньше или на 4-5 дней позже?
Нарколог, Терапевт
Лучше на один день раньше
Терапевт
Здравствуйте!
Первые 4 дозы должны быть поставлены строго по графику, нарушение графика недопустимо, далее (с 5ой вакцины) возможны смещения, но не более чем на 24-48 часов.
Думаю, в вашем случае нужна будет коррекция схемы вакцинации или начинать заново. Если есть возможность, обратитесь в то учреждение, где вам начали ставить вакцину, для уточнения дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, скажите, начинать курс вакцинации заново спустя 5 дней пропуска - это безопасно?
Терапевт
Да, безопасно. Если бы вы знали, что с тем животным все хорошо - можно было бы прервать курс. Но так как такой возможности нет, то имеем то что имеем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно вакцину сделать позже по приезду, менять билет не надо. Остальные следующие вакцины также сдвигаются соответственно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сместите срок вакцинации на эти три дня - как приедете на поезде.