Консультация невролога /

Почему ребёнок не говорит — вопрос №2247331

Здравствуйте, моей дочке 1 год и 5 месяцев,она практически ничего не говорит, только дай, да, иногда папа, баба, но не применяет постоянно, не обращается, мама нет вообще,нашу речь понимает,но повторять ничего не хочет, звукоподражание животных нет, стоит ли бить тревогу, с какого специалиста начать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В целом всё допустимо для вашего возраста
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Занимайтесь по карточкам Домана
Выполните АСВП, очно консультация детского психиатра в 2 года
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, что такое АСВП, просветите пожалуйста?)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя дочка реагирует?
Указательный жест есть?
Части тела знает?
Клиент
Ирина Анатольевна, на имя да откликается, пальчиком показывает, но не в книжках, а когда что-то просит или кого-то видит, птичку например, части тела нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если попросить дать определенную игрушку, то поймет просьбу?
Короткую уздечку языка исключали?
Клиент
Ирина Анатольевна,да поймет,у врача уздечку не смотрели, язык высунуть может, жует прекрасно, сушки, яблоки, печенье кушает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию ничего плохого не вижу-есть темповая задержка речевого развития, интеллект при этом сохранный.
Развивайте мелкую моторику-лепка, рисование, шнуровка.
Проговаривайте каждое свое действие с ребенком, делайте массаж ладоней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Сейчас ничего критичного не описано. обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, вы меня успокоили, стараюсь все проговаривать, буду и дальше, надеюсь скоро заговорим)