Что вас беспокоит?
Ребенок ходит на цыпочках.
Здравствуйте. Ребенок, 1,2 месяца. Начал ходить у опоры около 10 месяцев. Проблема в том, что он и по сей день ходит только на цыпочках. Самостоятельно ещё не ходит. Невролог в поликлинике проблемы не видит, сказала норма и пройдёт само. К платному ещё не обращались. Из жалоб только вот эти цыпочки. Ни каких то срыгиваний, теморов, ограничений в движениях нет. Сидит, начинал стдеть в позе лягушки, сейчас может и так и обычно. Но начал поздно сидеть, в 9 месяцев. Игрушки хватает, любопытный. Говорит мама, папа, баба, по своему что то. Я думаю, вдруг у него ДЦП, может ли это являться признаком? Рождён 36,3 недели. Было небольшое расширение мпщ в месяц. В полгода нсг без изменений, в норме.
Здравствуйте.
Есть видео как малыш ходит вдоль предметов?
Без поддержки стоит?
Ирина Анатольевна, нет, не стоит. Видео пока нет.
Есть не удерживает равновесие самостоятельно, то есть задержка моторного развития. Вам, в любом случае, нужно очно ребенка показать неврологу для оценки мышечного тонуса. Вероятнее всего, он повышен и ребенок нуждается в лечении.
Здравствуйте. Ходунки не использовали .?
В вашем случае важна реабилитация: лфк, массаж , гимнастика , плавание
добрый день, Светлана! То что ербеночек ходит возле опоры с 10 мес. если сел до 8-9 мес- это уже исключается дцп, так как при дцп - у нас очень сильно тормозятся двигательные навыки и их возникновение, то есть при ДЦП детки начинают ходить возле опоры после 1.3мес -1.5 мес.
Что касаемо цыпочек, он как правило связан с локальным гипертонусом икроножных мышц, то есть если вы потрогаете малышу мышцы по задней поверхности голени, то заметите, что они по консистенции на ощупь куда более плотные, чем допустим мышцы бедра. Вам чтоб малыш начал правильно ходить нужно снять вот э\тот гипертонус локальный мышц, часто он возникает в связи с хождением на ходунках, иногда просто как наследственная предрасположенность к этому бывает, то есть цыпочки не у 1го ребенка в семье а у нескольких или у родственников малыша такое было.
небольшой локальный гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда шесть время. Также выкупаем слоевые грелки ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней, Обычно 2-3 недель хватает чтоб избавиться с помощью этих методов. Также физиолечение можно в виде «парафиновые сапожки» также 10 процедур.
также часто дети не ходят так как есть психологический барьер и малыш просто боится не держаться, с вами за ручку идет? бывает такое что забывается и отпускает опору?
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за подробный ответ. Нет, и за ручку не ходит. Может пройти, если держать подмышки. Но не много, несколько шагов. И тоже на цыпочках. Я не переживаю, что он ещё не ходит, у нас и старший ребёнок только после 1,2 пошёл. А младший немного не доволен, поэтому я от него и не жду ходьбы ещё. Я больше за дцп переживаю.
Поняла, по описанию это все же не признаки дцп, поделайте то, что я написала, если через 1 мес все полностью не пройдёт, то идём на очный осмотр к неврологу, ну а так, это не признак дцп, очень много детишек по началу начинают ходить на носочках. В 1 год вас невролог осматривал? Как у опоры встали сразу так на носки встали?
Шукуфа Рамиз кызы, да, и в 1 год осматривали. Написали вообще что здоров)))) На словах сказала задержка моторного развития. Да, мы сходим обязательно ещё к неврологу. Просто хотелось ещё мнения. Да, как встал, и сразу на носках.
Принятый ответ
поняла, в таком случае раз на осмотре доктор говорил про здоров - значит тонус не нарушен (при дцп повышается тонус и растормаживаются- сильно повышаются рефлексы) значит все по рефлексам, тонусу было нормально, не переживайте, делайте те мероприятия, что я написала выше, все что у вас это точно не в рамках дцп!
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Здравствуйте! Нет это не признак ДЦП. Но может быть симптомом повышения тонуса в икроножных мышцах. По возможности прикрепите ссылку на видео
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 20207 ответов
- 12 Февраля 20211 ответ
- 19 Октября 20212 ответа
- 22 Мая 20233 ответа