Консультация травматолога /

Ранка долго болит — вопрос №2794583

Здравствуйте , подскажите нужно ли обратиться в больницу с ранкой ?1 января шерканула руку в районе логтя и кожу содрала , уже 7 дней болит рука , приходиться пить обезбол
Ранка пульсирует , как стреляет в ней что то , ноет , немного тепловатая , обрабатываю хлоргекседином , мазь - левомиколь и тетрациклиновой мажу . Но улучшений нет сильных (

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, признаков воспаления нет, мажьте левомеколью до заживления. Если в течении 5 лет не прививались от столбняка то нужно привиться в течении 20 дней с момента травмы
Клиент
Василий, подскажите а делать повязки можно ? Без них не удобно просто , и что можно делать с болью и пульсированием , просто пью обезбол уже 7 дней , может какие то компрессы делать или мазь есть от боли .
И подскажите обязательно ли ставить прививку , поверхность об которой шоркнулась была чистой , ранку сразу обработали . Можно обойтись без прививки ?

Ортопед, Травматолог
Левомеколью мажете и сверху повязка. Обезболивающие можно Мовали 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол 40мг по 1к 1р/д 10 дней
Не важно какая рана по протоколам положено делать прививки при любой ране
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Делать или нет - сами решайте. Мы только предупреждаем, что болезнь смертельная.

Эта белая пленка - некротические, умершие ткани и фибрин.
Они поддерживают воспаление и мешают заживлению, медленно разлагаясь. Эту пленку нужно удалить.

Если удалить невозможно, то применяют специальные очищающие повязки, пока рана не станет чистой и не появятся здоровые розовые грануляции.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- повязку Парапран с химотрипсином. Когда плёнка уйдёт заменить Парапран на мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Поскольку рана уже инфицировалась, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать рукой - тем быстрее заживёт. Идеально носить руку на косыночной повязке.

После 1-2 адекватной перевязки боли прекратятся. Нет смысла в обезболивании.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла , а прививку можно ставить если ток переболела пневмонией ? Без антибиотиков тоже никак ? Закончила пить просто 30 декабря , пила Клацид и доксеф . И по прививке мне получается тогда ехать ставить в травмпункт все равно ?
Ортопед, Травматолог
Экстренная профилактика столбняка не имеет мед отводов и противопоказанй.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.

Насчёт антибиотиков мы даём рекомендации для обсуждения с лечащим врачом.
Пульсирующая боль - это признак гнойного воспаления.

Своё мнение я высказал выше. Менять его оснований не нахожу и повторять несколько раз смысла то же не вижу.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ ??все поняла , буду вакцинироваться .