Болит горло и кашель

Добрый день! У меня болит горло и появился кашель и не много отдаёт в уши, какие можно мне антибиотики ? К врачу не ходила. Температуры нет. Горло болит уже четвёртый день , больно глатать. Спасибо большое.

Здравствуйте. А что в горле? Мндалины увеличены? Налетов нет? Какой кашель? Сузой или с мокротой? Все-таки для приема антибиотика нужны основания

Добрый день. Нужно визуально видеть, что происходит в горле. ). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории в возрастной дозировке курсом) Побольше пить, не есть ничего раздражающего.