Консультация психолога /

Мысли о работе во время отпуска — вопрос №2247782

Добрый вечер! Работаю школьным учителем. Был непростой учетный год. Собираюсь в отпуск и буду практически до конца лета в другой стране. Начала переживать , что не смогу расслабиться на отдыхе. Боюсь отключить телефон, вдруг меня будут искать по срочному вопросу. Боюсь , что все время буду думать о работе (о своих неудачах, о коллегах и т.д. ) Я не умею расслабляться вообще. Живу в постоянном напряжении и страхе. Какие практики для расслабления или книги могли бы порекомендовать?) Заранее спасибо!)
И ещё когда я получаю наслаждение от чего-то, я не нахожусь в моменте. Всегда думаю, что это ведь совсем скоро закончится...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Преодолению негативных и навязчивых мыслей, касающихся того, что что-то может не получиться и т.д. могут помочь некоторые стратегии:
– практика осознанности. Попробуйте замечать эти негативные мысли, но не вовлекайтесь в них. Вместо этого, сфокусируйтесь на собственном дыхании, настоящем моменте либо положительных аспектах Вашей жизни;
– изменение направления мыслей. Когда Вы замечаете себя думающей о том, что «что-то не получится», попробуйте сознательно сдвинуть фокус на более рациональные и позитивные мысли.
– положительное подтверждение. Постарайтесь создать список положительных утверждений о себе и своих возможностях, которые Вы будете читать каждый день. Это может помочь изменить паттерн Вашего мышления;
– поиск подтверждений. Ищите доказательства, которые противоречат Вашим негативным мыслям.
Психолог
Здравствуйте! Для снятия напряжения подойдут любые практики на концентрацию в настоящем моменте. Например: медитации, работа с глиной, лепка, танцы, арт-практики, йога.

Из книг могу посоветовать вам:

- Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками, Таня
-Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств, Дэвид Бернс
- Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой, Роберт Лихи
- Беспокойный человек. Как снизить тревожность и меньше волноваться, Стюарт Геддес

Если самостоятельно справиться не получится, то можете обратиться в индивидуальную работу с психологом. Это самый эффективно быстрый путь.
Психолог
Алина, добрый день. Понимаю, насколько труд учителя увлекает и поглощает, сам вырос в семье педагогов и не понаслышке знаю об этом. Скорее всего, у вас гиперответственность, перфекционизм и прочие деструктивные моменты, которые часто бывают у педагогов в силу их включенности в работу.

Поразмышляйте на тему того, какого бы учителя хотели ваши ученики: обессиленного и все время тревожного или отдохнувшего и полного сил? Это поможет вам найти мотивацию, чтобы захотеть отдохнуть.

Вы говорите про чувство страха, что именно его вызывает? Что там страшное может произойти?

Отключенный телефон для вас может стать источником еще больших переживаний. Лучше установите границы со своими коллегами, скажите им о том, что вы в отпуске, телефон у вас будет включен, но беспокоить только в крайних случаях. И отследите, сколько раз за ваш отпуск вам позвонят.

Переживания о ваших неудачах, эти неудачи уже в прошлом, их там не исправить, лучше обратите свое внимание на то, как можно исправить последствия, если они есть, включите креативный момент, что вы будете реализовывать в следующем учебном году. Задумки, идеи дают нам положительную энергию, что создаст ощущение включенности процесса.

В более широком плане вам следует прорабатывать бережное отношение к себе через установку границ, развитие осознанности, поиск других индикаторов самореализации помимо работы. Попробуйте оценить другие сферы вашей жизни, насколько они наполнены.

По поводу книг:

Дэнни Пенман и Марк Уильямс — «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире».
Дейл Карнеги — «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Ольга Примаченко — «К себе нежно».
Марк Мэнсон — «Тонкое искусство пофигизма».

Для вдохновения, чтобы немного отвлечься, от все всего гнетущего.
Джека Кэнфилда — «Куриный бульон для души» и «Мирный воин» Дэна Миллмэна.

Идея с книгами очень хорошая, они отлично помогают снять стресс, но также рассмотрите йогу, дыхательные практики, медитации, ароматерапию.

Желаю вам хорошего отпуска.
С уважением, психолог, сертифицированный коуч — Комиссаров Андрей.

Психолог
Алина, добрый день! Ответьте себе на вопрос, что такого может случиться, что без Вас не справятся? Как говорится, незаменимых людей не бывает. В хорошем смысле). Можно, конечно, продолжить свои тревоги и начать думать, что, если без Вас справляются, значит, Ваше место может занять кто-то другой. Однако, во-первых, такое маловероятно и такие мысли возникают у гиперответственных людей, но никак не у их руководителей. Во-вторых, хороший педагог никогда не останется без работы (другие школы, репетиторство и т.д.). Таким образом, когда в голову приходит тревожная мысль, находите опровержение этой мысли, а не продолжайте её взращивать.

"И ещё когда я получаю наслаждение от чего-то, я не нахожусь в моменте. Всегда думаю, что это ведь совсем скоро закончится..."
- любой момент заканчивается. Важно его прочувствовать. Так или иначе приятное впечатление останется и в периоды грусти либо тревоги можно мысленно возвращаться к этим приятным моментам. Это способствует поднятию настроения)