Рак головки поджелудочной железы
Расшифруйте пожалуйста нормальным языком то что написано в документах . А так же хочется послушать мнение в правильности назначении химиотерапии в 4 курса , почему не назначена сразу операция . Рак головки поджелудочной железы ,аденома карцинома G3
Добрый вечер, Александра.
По документам рак поджелудочной железы. Распространенный. Идет речь о 4 стадии. Есть метастазы в печень.
Обязательно должны быть выполнены СКТ легких и СКТ или МРТ малого таза с контрастом.
Операция противопоказана.
В данной ситуации выигрышным будет лекарственное лечение.
Оно будет воздействовать и на опухоль и на метастазы.
Виктория Сергеевна, почему нельзя операцию ?
Процесс распространился по организму
операция очень травматична и не приведет к улучшению состояния и продолжению жизни
Виктория Сергеевна, Т3 NxM0 II кл.гр. вот это разве не 2-3 стадия ? Вроде в интернете расшифровала стадию ,а вы пишете 4 . И четвертая это последняя стадия ?
Виктория Сергеевна, какие сроки жизни примерно ? Много ли излечивались при таком диагнозе ?
при наличии метастазов в органы - это 4 стадия.
В стадировании по TNM в M1 будет
Продолжительность жизни напрямую зависит от ответа лечение.
Прямо сказать, картина не самая благоприятная
Полного излечения не будет
можно добиться ремиссии
Виктория Сергеевна, что значит вы написали в стадировании будет ? Не разбираюсь в этом
Т3 NxM0 - это в выписке
по результатам МРТ должно быть T3N2M1
я об этом
Виктория Сергеевна, получается в мрт в заключении врач написал не совсем верную стадию ?
МРТ не должен ставить стадии
это делает онколог.
В общем это не столь важно в данный момент эти нюансы. Главное начать лечение
Виктория Сергеевна, если химия поможет ,будут назначать операцию ? Или в этом случае только химия и всё ?
Без операции.
Только химия. Операция не нужна
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего Вам!??
Здравствуйте. Судя по обследованиям имеет место распространенный процесс с поражнием печени и регионарных лимфоузлов. В данном случае речь об операции к сожалению не идет. Такой процесс начинают лечить с химиотерапиии, которая может помочь достичь стабилизации процесса.
Андрей Владимирович, ремиссия это когда рак приостановится ? Но совсем не уйдет ? Сколько живут люди в ремиссии ?
Ремиссия это когда с помощью доступных методов обследования онкологический процесс не выявляется после лечения.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Учитывая распространенный процесс (имеются метастазы в печень, л/у), это 4 стадия. Показано лекарственное лечение (химиотерапия).
Здравствуйте
По представленным данным речь и идёт о метастатическом раке поджелудочной железы - это 4 стадия.
В данной ситуации лечение назначено совершенно корректно и операция никогда не назначается ввиду своей совершенной неэффективности и бесполезности при метастатическом раке
Здравствуйте
По прикрепленным данным речь идет о злокачественном местно распространенном процессе это 4 стадия. В данном случае учитывая распространенный процесс проведение хирургического лечения нецелесообразно. Лечение назначено адекватное
Рустам Гамирович, то что написано очаги в печени это пишут так имея ввиду метастазы ?
Просто в заключении там тоже написано- очаг в печени , но стадия M0 что вроде как обозначает что метастаз нет . Почему тогда все как один тут мне ответили что стадия 4 ?
Рустам Гамирович, Неужели в онкоцентре ошиблись написав стадию ?
Так они делали свое КТ и наверняка могли увидели что там есть метастазы в печени или их нет …
Вторичные изменения в печени говорит
о метастазе это 4 стадия. Возможно в документе опечатка вместо Мо должно быть М1
Принятый ответ
Здравствуйте
В консилиуме не написано какую именно химию они планируют. Здесь вопрос показана ли операция, тк по мрт описаны мтс в печени. Видели ли участники консилиума данное мрт?
Операцию проводят только при отсутствии мтс, и чаще после 4х курсов химии. Далее после операции химию продолжают.
В вашем случае стоит начать лечение, оценить динамику.
Светлана Александровна, видели , там у них еще он делал КТ и документы у них . Спасибо за ответ ??