Габапентин в новогоднюю ночь

Уважаемые Врачи, здравствуйте! Нам с моей тревожной (и агрессивной в состоянии тревоги) собакой предстоит Новогодняя ночь и толпа гостей. У нас после операции на позвоночник остался габапентин. Подскажите, могу ли я дать своей собаке габапентин в Новогоднюю ночь для того, чтобы уменьшить его тревожность? Заранее благодарю Вас за ответы.

Собаке 5 лет, из болезней: слабое ЖКТ, перенесли операцию (экструзия двух шейных позвонков), тревожность, агрессивность.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации более эффективен тразодон (экспресс успокоин) за 2 часа до мероприятия.

Екатерина Александровна, здравствуйте! Экспресс-успокоин у нас тоже есть) Просто я не уверена, хорошо ли отработает успокоин в нашем случае. Решила вот уточнить, может габапентин получше отработает при таком сильном стрессе. А под габпентином в послеоперационный период он просто спал, отдыхал. Подумала, может так же будет и в НГ ночь. Большое спасибо за вам ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Да, габапентин можно принять, за пару часов до мероприятия. Для достижения желаемого эффекта доза должна быть выше чем терапевтическая (до 80 мг на килограмм).
Габапентин хорошо купирует повышенную тревожность и успокаивает животное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Габапентин иногда используется для управления тревожностью у собак. Он является анальгетиком и может помочь расслабить питомца,
Кроме того, учитывайте альтернативные способы снижения тревожности, такие как создание уютного укромного места для собаки(игрушки, одеяло)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, габапентин вполне можно применить в таком случае. Дается из расчета 10-30 мг/кг веса 2 раза в день. Прием лучше начать накануне. Тем более если Вы видели эффект и питомец хорошо переносил данный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Лучше дать в данном случае экспресс успокоин и не однократно, а 1 раз в день 2-3 дня пока будут гости.
Если успокоина будет недостаточно, можно добавить габапентин в дозе -10-15 мг/кг

Виктория Витальевна, здравствуйте! Большое спасибо, так и поступлю! Подскажите, собака весит около 4-5 кг. Хочу дать ему полторы таблеточки успокоина, чтобы наверняка исключить тревогу, и чтобы 100% не быть укушенной. Подскажите, возможна ли передозировка успокоином?

Кристина, лучше не давать большую дозировку. А дать сейчас 1 таблетку для мелких собачек и если будет не спокойна еще через 1-2 ч, тогда еще половинку.
Передозировка возможна, как и любым препаратом