Консультация педиатра /

Температура к вечеру 39.5 у ребенка 8 лет — вопрос №2247987

Добрый день! У ребенка 8 лет позавчера вечером поднялась температура 39.9, сбила нурофеном и обтираниями до 38.9, к утру упала до 36.9. Весь слеующий день температура была нормальной, но к вечеру опять поднялась до 38, уже не сбивала. На 3-й день утром (сегодня) было 37.4, потом опять упала самостоятельно до 36.8. Однако, к вечеру опять выросла до 39.4. Опять пришось сбивать. Ребенок говорит, немного болит горло, других симтомов нет. Горло сама посмотрела, особой красноты не увидела, никаких налетов нет. В настоящий момент находимся в санатории, тут есть взрослый терапевт, но пока не обращались, т. к. первые дни списали состояние на перегрев, хотя мы и стараемся быть все время в тени, но стоит жара. Надо ли срочно ехать в город, сдавать анализы и к педиатру или пока можно еще подождать при условии обращения к взрослому терапевту? От первого подъема температуры сегодня 3-й день. Так же ходили 5 дней с ребенком на процедуры - галотерапия, ингаляция с ромашкой (назначили в связи диагнозом аденоиды 2ст). На момент назначения и начала процедур был здоров. Мог ли ребенок заразиться через ингалятор?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
Заразиться конкретно от деталей ингалятора нет, так как они проходят обработку
Но мог контактировать с вирусом в местах скопления людей

Интервалы между подьемами температуры увеличиваются? Пьет хорошо?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Пьёт хорошо, слежу, ест периодами то нормально, то не хочет. Стул в норме. Когда температура спадает днем - бодрый. Время между подъемами не увеличивается, поднимается стабильно часов с 7 вечера, к утру спадает до 36.9-37.4.

Педиатр
Экстренности нет .
Похоже на течение вирусной инфекции, максимальные пики температуры наблюдаются в первые 3-5 дней .

Сейчас лечение симптоматическое:
-обильное тёплое питье 40мл на кг веса в сутки
-после еды в зев спрей Тантум Верде или ангидак, 3 раза в день
-можно пастилки для рассывания (Лизобакт, стрепсилс), хорошо увлажняют и снимают боль
+Жаропонижающее даём при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг на кг веса, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг веса, каждые 8 часов
-поддерживать микроклимат в комнате (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60)

При сохранении температуры больше 4-5 дней сдать ОАК (чтобы исключить бактериальную инфекцию) и ОАМ
Можно обратиться к местному терапевту для проведения аускультации лёгких и посмотреть зев

Жаропонижающее даете на вес ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, даю парацетамол 10 мг, обтираю. Температура после этого не поднимается, только к вечеру, как я писала. Напрягло то, что вчера утром было 36.9 и к вечеру 38, а сегодня утром 37.4 и вечером 39.4, т. е. вроде как хуже. Это плохой признак или так может быть? Кроме того, поскольку ребенок днем бодрый и без температуры, рвётся гулять и играть в подвижные игры, стараюсь, конечно, чтобы не бегал, но все равно, хочет активности. Может ли подниматься температура от того, что днем гуляем (не бегаем, но ходим)?
Педиатр
Нет, при хорошем самочувствии и отсутствии температуры активность не запрещена (это ребенок , его не удержать)

При вирусных инфекциях может волнообразный подъем температуры
Есть возможность завтра сдать ОАК? Так мы сможем понимать нет ли присоединение вторичной бактериальной инфекции и решить вопрос о необходимости антибиотика
Клиент
Алёна Валерьевна, здесь анализы не берут, надо выбираться в город, что несколько проблематично, но возможно, конечно. Принимая во внимание ваши слова об отсутствии срочности, склоняюсь подождать еще день, если утром опять не будет температуры или будет невысокая, т. к. везти час туда час назад на такси больного ребенка тоже не очень хочется. Я правильно поняла, что до 5 дней температура - норма, но после 3-го не должно быть уже таких высоких значений?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 5-7 дней , но тенденция к положительной динамике это увеличение межтемпературных интервалов и снижение максимальных пиков

Понаблюдать сегодня -завтра , при сохранении сдать ОАК и ОАМ
Ребенка предварительно подмыть и собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо большое за консультацию.