Консультация невролога /

Сын сделал МРТ, заключение настораживает — вопрос №3067393

Ретроцеребеллярная киста. Кистозная трансформация эпифиза. Небольшое количество содержимого и утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе. Запись к неврологу только через неделю. У сына паника до слез

Возраст: 20

Хронические болезни: Хроническая аллергия, в стадии обострения, сильный насморк, заложенность носа, страх за свое здоровье, панические атаки

Невролог
Добрый день ,данные изменения на МРТ патологией не являются ретроцеребеллярная киста - это некоторое пространственное несоответствие размеров мозжечка и задней черепной ямки ,то есть костной полости в которой лежит мозжечок, это врождённая индивидуальная особенность встречается у каждого второго-третьего человека патологией не является, эпифиз ,как и любая другая железа в организме имеет склонность закистовываться, это не страшно, по поводу изменений в носовых пазухах следует проконсультироваться с лором в плановом порядке, то есть данные изменения опасными не являются, причин для тревог нет.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Стоит ли ему пить фенибут или Атаракс?

Невролог
Если очень нервничает можно пару дней попить что нибудь одно. Наверное лучше фенибут
Невролог
Наверное лучше фенибут пару дней. Главное сами не культируруйте в нем тревожность. Уверенно скажите, что мрт норма и закройте тему МРТ. Если есть панические атаки идите на прием очно.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
На МРТ ничего страшного не выявлено. Описанные изменения носят врожденный характер . Их не требуется лечить .
Утолщение и небольшое количество содержимого в верхнечелюстной пазухе требует консультация оториноларинголога .
В связи с чем проводили МРТ головного мозга ? Какие жалобы беспокоят ?
Клиент
Вардуи Норайровна, Добрый день. У сына начались на фоне аллергии панические атаки из за нехватки воздуха, было учащенное сердцебиение пульс 120, обращались в неотложную помощь, сказали попить фенибут по 1 т утром и вечером, сняли кардиограмму все в норме. Таблетки пить отказывается, говорит не делайте из меня овоща, через день говорить стал что это все от головы, захотел сделать МРТ, поехали сделали. Прочитала-не больше загнался, плачет, то трясет, то руки холодные. Сам в прошлом спортсмен, говорит в истерике что устал от всего. Не знаем как ему помочь.
Детский невролог, Невролог
Поняла Вас . Смотрите, в головном мозге все в порядке, заключение МРТ воспринимается за норму.
А учитывая повышенную тревожность, панические атаки , то это состояние нельзя не принимать во внимание и недооценивать .
Я рекомендую найти хорошего психотерапевта ( это специалист который может не только лекарство назначить , а провести сеанс КПТ -называется , который все в комплексе поможет справиться с данной проблемой . А учитывая отношение вашего сына к лекарствам и большой страх обнаружения болезни , качественный сеанс психотерапии нужен , чтобы была приверженность к лечению .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная киста врожденная анатомическая особенность строения, клинически не проявляется и на структуры головного мозга не влияет по описанию.
Эпифиз в течение жизни практически всегда анатомически трансформируется в кисту или кисты, это не патология.
Небольшой синусит-можно получить консультацию лор-врача.
Успокойте пожалуйста сына, у него все в порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, а стоит ли ему пить фенибут или Атаракс как ему прописали в неотложной помощи. Он боится привыкания, сам спортсмен, а психика расшаталась не на шутку, до слез
Невролог, Рентгенолог
Фенибут и атаракс эпизодически принимать можно, препараты не вызывают привыкания, но если лечить тревожное расстройство, то это прием антидепрессанта и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ абсолютно без какой-либо значимой патологии.
Ретроцеребеллярная киста носит врождённый характер, не вызывает симптоматики, не требует контроля в динамике; кистозная трансформация эпифиза - естественные возрастные изменения, не более того, также лечения, наблюдения в динамике не требуют;
Содержимое и утолщение слизистой пазухи - изменения на фоне обострения аллергии, лечение заключается в купировании аллергии
Клиент
Евгений Олегович, спасибо. А стоит ли ему принимать фенибут или Атаракс , как прописали в неотложной помощи для снятия панических атак?
Клиент
Евгений Олегович, спасибо. А стоит ли ему пить фенибут или Атаракс для снятия панических атак?
Невролог
Как средство временного купирования панических атак можно использовать, но что-то одно:
- атарак, если есть сопутствующие нарушения сна
- либо фенибут
Курс приёма в течение месяца
Но с лечебной целью для длительного эффекта стоит рассмотреть антидепрессанты с протитревожным эффектом (представители группы СИОЗС) либо работа с психологом/психотерапевтом