Консультация гематолога /

Афс?или что это — вопрос №2248224

Добрый день, девушка 30 лет , 1 ребенка родила в 21 год все хорошо без осложнений в больнице не лежала родила в срок вообщем все отлично через 7 лет тот же самый партнер случается выкидышь на 10 неделях беременность планировали , обследование гинеколог не назначила сказала пройти мазки на зппп я их сдала там все хорошо тоесть отрецательно, через еще год после выкидыша след беременность на 12 неделе выделения начались как и с выкидышем пошла в больницу испугалась там поставили плод замер на 8 неделе , сделали медицинский аборт по показаниям после этого сдала еще раз на зппп там все норм , послали к гематологу там прошла куча анализов в больнице из всех повышен пай 57 выше норм волчаночный 1,2 и бета 26 тоже повышенный , врач сказала пить 2 мес Вессел я пропила сдала онализы именно в той клинике которой она сказала сдать только пай он пришел в норм 31 но и то что анализы такие дешевые я решила все пройти там волчаночный стал 1,39 повышенный, бета 2 был 26 а стал аж 92 , но анализ не суммарный был, пришла на прием она говорит чето все завышено я говорю где сдавала она мне говорит что там только пай остальное в других клиниках больницах и тд , переиздаю еще раз через 2 месяца волчаночный 1,2 пишут не выявленно и бета тоже раздельными титрами все в номе , вопрос?? Нужно ли мне перездать еще раз так как 2 анализ был не корректный? И у нас в городе нету гематологов как мне вести беременность ? Тоесть если я Щяс беременею вижу заветные 2 полоски что мне делать? ( моя гематолог водила меня платно везде но я просто платила деньги и отдачи не видела мы с ней не сошлись характерами , шел второй год а мы с места с ней вообще не двигаемся я ей об этом сказала она видимо психанула и не хочет меня принимать) помогите мне хотим ребенка уже!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на сегодняшний день есть критерий входа для обследования на АФС. Но по приложенным анализам диагноз АФС установить невозможно. Не ранее 12 недель от последнего анализа стоит сдать: волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела М и G к бета2гликопротеину, антитела М и G к кардиолипину.
С результатами посетить гематолога или ревматолога.
Подскажите, нет ли проблем с эндометрием? Не переносили ли инфекции в беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сдавала анализ 3 раза с разницей в 3 месяца , эндометрий в норме , вот . Когда выкидыш был я болела до этого пила лекарства антибиотики но я не знала что была беременна, у нас нету нормального гематолога город маленький поэтому я и пишу сюда чтобы знать дальнейшие действия

Гематолог, Терапевт
По приложенным анализам никакая специфическая терапия не требуется. Беременность ведётся стандартно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Клиническим критерием АФС является три потери беременности в сроке до 10 нед без хромосомной аномалии плода или других причин, вызвавших потерю. У вас этого критерия нет.
Сдавать антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину нужно только отдельными тмтрами, волчаночный антикоагулянт сдаётся трехэтапным методом: скрининговый с ядом гадюки рассела и подтверждающие тесты. После беременности через 12 нед, повторно тоже через 12 нед.
Если эти условия не соблюдены, то даже носительствоантифосфолипидных антител поставить нельзя.
Если вы сейчас беременны, то волчаночный антикоагулянт не нужно сдавать (он изменяется на фоне беременности).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, кардиолипин в норме поэтому я его не пересдавала , бета раздельными титрами последний анализ норма , если я сейчас беременею мне что нужно будет принимать из лекарств?
Гематолог, Терапевт
Если все условия сдачи анализов на антитела соблюдены (интервал 12 недель, методом ИФА, не иммуноблот), то всё в порядке.
Гематолог, Терапевт
Мутация пай относится к тромбофилии низкого риска и не влияет на риск тромбозов и вынашивание беременности
Клиент
Анна Павловна, мне пересдать только бету2 и волчаночный? Или только бету
Гематолог, Терапевт
Это зависит от того, соблюдены ли критерии сдачи в прошлый раз или нет. И если всё соблюдено, ничего сдавать не нужно. Если нет, то сдать волчаночный тем методом, который я написала, и Бета2 гликопротеин и кардиолипин отдельными титрами через 12 нед от последней сдачи (если 2 сдача была через 12 нед после беременности)