Что вас беспокоит?

Онкология боязнь

Здравствуйте, беспокоит жидкий стул то есть он то нет, у деда была рак кишечника и у его сестры тоже, какова вероятность что будет у меня, мне 28 лет, прикреплю фото сейчас анализов и кала, увидел какие то красные прожилки

Нет
28 лет
11 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Данных за онкопатологию желудочно-кишечного тракта нет. Визуально по фото видно непереваренные продукты. Необходима очная консультация гастроэнтеролога, исключить синдром раздраженного кишечника.

Наталья Викторовна, спасибо вам, а скажите если у деда была окно болезнь, какова вероятность что может у меня развиться, и если она будет развиваться, будут же изменения в анализах?

Чем дальше родственные связи с тем ниже вероятность возникновения онкопатологии. Плюс конечно учитывается мутации.
От дедушки передается 25% ген материала, соответственно риск приблизительно такой же

Принятый ответ

Здравствуйте.
У людей старше 50 лет возникновение злокачественного процесса несёт в себе больше спорадический характер, то есть его возникновение является случайным.
Так же если говорить о наследственном процессе, то учитывают родственников первой линии: это мама, папа, братья, сестры.
По прикрепленным результатам анализов крови нет каких отклонений.
Прожилки в стуле не характерны для крови, это могут быть частицы пиши, которая была съедена ранее.
Учитывая частое нарушение стула рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Александра Александровна, спасибо вам, а скажите если у деда была окно болезнь, какова вероятность что может у меня развиться, и если она будет развиваться, будут же изменения в анализах?

Если у дедушки заболевание возникло после 50ти лет, то нет никаких данных о том, что у вас этот процесс вообще будет.
Чаще всего злокачественный пррцесс(за исключением крови и лимфопролиферативного процесса) никак не меняет картину крови.
Главное - это проходить диспансеризацию, осмотр гастроэнтеролога, при появлении какой либо симптоматики.
Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По характеру стула судить об онкологических заболеваниях невозможно никаким образом!
Нарушения стула к опухолям отношения не имеют
Это не сфера компетенции онколога
Подобными нарушениями занимается врач-гастроэнтеролог

Владислав Анатольевич, спасибо вам, а скажите если у деда была окно болезнь, какова вероятность что может у меня развиться, и если она будет развиваться, будут же изменения в анализах?

Онкологические заболевания чаще всего не проявляют себя по анализам крови
И крайне редко опухоли передаются по наследству

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единственный случай рака в семье, и/или выявленный у пациента старше 50 лет не считается отягощением семейного анамнеза. То есть у родственников риски развития рака такие же как и в целом у популяции.

Если же у близких родственников также встречаются онкопатологии, либо рак в более молодом возрасте, то риски выше.

Однако важно помнить, что низкий риск, не означает, что рак НЕ может развиться. И наоборот - высокие значения риска не означают, что опухоль обязательно разовьётся. Это всего лишь факторы риска,которые должны Вас подтолкнуть к определенным действиям. А именно:

- проходить регулярные ежегодные обследования (диспансеризации)
- своевременно обращаться за мед.помощью при возникновении каких-либо симптомов
- ЭГДС, колоноскопия до 45 лет по показаниям , а начиная с 45 - 1раз в 5 лет независимо от жалоб.

Что касается Ваших текущих жалоб, то признаков онкопатологии нет, больше данных именно за функциональное нарушение ЖКТ. В данном случае показано наблюдение и дообследование через врача гастроэнтеролога. Ситуация не онкологического характера, за это не беспокойтесь

Дарина Вячеславовна, спасибо вам, а скажите если у деда была окно болезнь, какова вероятность что может у меня развиться, и если она будет развиваться, будут же изменения в анализах?

Вероятность очень мала. Можно сказать , что риски у Вас общепопуляционные.

Нет, по анализам крови отклонений не будет никаких. Ориентироваться нужно на инструментальную диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным признаков онкологического процесса нет, такие изменения стула чаще связаны с функциональными нарушениями кишечника или питанием. Красные прожилки часто оказываются остатками пищи, а не кровью.
Вероятность рака в вашем возрасте низкая, особенно если заболевание было у родственников старшего возраста и не по прямой линии. В такой ситуации обычно обращаются к гастроэнтерологу для уточнения причин нарушения стула; при необходимости обсуждают обследования, чтобы окончательно закрыть этот вопрос и снизить тревогу.

Алексей Андреевич, спасибо вам, а скажите если у деда была окно болезнь, какова вероятность что может у меня развиться, и если она будет развиваться, будут же изменения в анализах?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.