Болит лопатка после занятий спортом и после сна.

Здравствуйте. Два месяца болит лопатка после занятий спортом и после сна. Когда делаю глубокий вдох, то тоже больно. Если спортом не занимаюсь, днём лопатка не беспокоит. Пила 5 дней Нимесулид 1 раз в день, Комбилипен 1раз в день 15 дней, толперизон таблетка на ночь тоже 15 дней. Прошла боль после занятий спортом, но после снова и при глубоком вдохе боль осталась. Сделала рентген грудного отдела позвоночника. Результат прикрепляю. Подскажите, как сейчас можно облегчить состояние? А местной поликлинике невролога нет у нас, а платно, очень много в отпусках и запись только в лист ожидания. Спасибо.

Гастрит ремиссия.
37 лет

Здравствуйте
Каким спортом занимаетесь ? Обычно спорт на мышцы спины позитивно влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Сначала занималась с гантелями, при появлении болей гантели оставила, месяц был полный покой, потом был месяц йоги, во время занятий йогой, если есть упражнения для осанки, когда нагружается широкая мышца спины, так же если например делаю махи руками, чтобы разгрузить плечевой сустав).

Пробовали интенсивность и количество подходов увеличивать постепенно ? Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, анализ крови не сдавала. Пробовала разные упражнения для осанки и спины, как вот например после упражнений на растяжку ничего не болит. Пробовала пилатес для спины, если не нагружать широкую мышцу в районе Лопатки, то и болей нет днем. Болит лопатка с правой стороны.

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдалуд по 2 мг 1 т. На ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Если есть возможность обратитесь к кинезиотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, к кинезиотерапевту я ходила, 5 раз, мы разминали диафрагму, мышцы трицепса, работали с тригерными точками. После сеанса мне сразу намного лучше, боль при вдохе практически не ощущалась, но после сна мое состояние возвращалось обратно.

Возможно ночью спите в неудобной позе. Происходит спазм в мышцах. Стрессов и переживаний нет ? Стрессы также могут приводить к спазму мышцы. Анализы сдавали ? ОАК, срб, ревмопробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, анализы никакие не сдавала. Я была на приеме у невролога, где была рекомендация сделать рентген грудного отдела позвоночника. Подскажите, то заключение, что поставили на основании рентгена, оно лечится? И. Что можно добавить кроме гимнастики, плаванье, ходьбу?

Принятый ответ

На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника.у вас проблема именно в мышце. Сдайте оак, срб, рф, аццп, асло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, я поняла. Сдам анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену только возрастные изменения позвоночника. Они есть у всех людей с подросткового возраста.
Если спорт вызывает обострение - необходимо его сменить - плавание, медленный бег или другое.
Из дообследования оак,оам,бак, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, я поняла, сдам анализы.

Здравствуйте. Боль как-то связана или меняется при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, боль обостряется после занятий на осанку или после сна. При боли после занятий больно лежать, переворачиваться с боку на бок, я выпивала Нимесулид и боль проходит в течение дня. После сна болит минут 15-20 и проходит.

Принятый ответ

У вас по рез.рентгена деформация суставов между позвонками как раз на уровнях иннервации лопатки, но надо понимать зажимают ли они корешки, а понять это можно только проведя мрт. Кроме того, надо очно смотреть наличие мышечно-тонического синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данный момент ничего критичного не описано, рассмотрите занятия лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне