Коклюш, паракоклюш

Два вопроса: 1. Первый ребенок (3 года) кашель 2 месяца, 3 недели из которых до рвоты, температура не поднималась: Сдали ИФА М - результат положительный. Через месяц сдали ИФА G - результат положительный. Могу я утверждать, что это был коклюш. Или может быть паракоклюш при таких результатах? 2. Второй ребенок (6 лет) был кашель 2 месяца очень сильный, но без рвоты и без температуры: ИФА М не сдавали, обошлись результатами младшего ребенка. Через 2 месяца сдали ИФА G - результат "сомнительный". Как воспринимать данный результат?

Добрый день. А на что вы сдавали анализ? У коклюша и паракоклюша разный возбудитель. Иммуноглобулины выявлены к чему? Перепишите дословно весь анализ пожалуйста.

Зоя, мы сдавали кровь из вены на антитела к возбудителю коклюша lgM и lgG.

Анализ ребенка (3 года)
От 31 января на М - 13.7 (положительный)
От 3 марта на G - 16.89 (положительный)

Анализ ребенка (6 лет)
От 3 марта на G - 9.48 (сомнительный)

Дети НЕ привиты от коклюша.

Педиатр не признает, что у нас коклюш.

Мне важно знать, чтобы понимать дальнейшие действия с прививкой. И вообще, как факт болезни.

Первый ребенок переболел коклюшем, второй вероятно все таки тоже. Вам с анализами надо к инфекционисту и просить от него диагноз. Если переболели, то прививать нужно безкоклюшными прививками

Заболели одновременно или старший заболел чуть позже?

Зоя, старшая раньше заболела.
Старшая 26 декабря уже кашляла. Младший начал кашлять 10 января.
Но у старшей все прошло намного легче, не было сильных специфических звуков во время кашля, не было рвоты, всего месяца 2 она кашляла. У младшего кашлевые приступы были сильнее и дольше. Кашляет он до сих пор.

К слову, жети по-разному и ветрянку перенесли, старшая тремя прыщиками и разовой температурой не подходящей до 38. А младший был усыпан как решето и температура держалась дольше и выше.
Возможно разница в возрасте даёт такие различия или иммунитет.

Принятый ответ

Разница в иммунитете и возрасте конечно же даст разную тяжесть болезни. Сходите к инфекционисту. Для прививок вам все равно нужно его заключение.