Коклюш, паракоклюш

Два вопроса: 1. Первый ребенок (3 года) кашель 2 месяца, 3 недели из которых до рвоты, температура не поднималась: Сдали ИФА М - результат положительный. Через месяц сдали ИФА G - результат положительный. Могу я утверждать, что это был коклюш. Или может быть паракоклюш при таких результатах? 2. Второй ребенок (6 лет) был кашель 2 месяца очень сильный, но без рвоты и без температуры: ИФА М не сдавали, обошлись результатами младшего ребенка. Через 2 месяца сдали ИФА G - результат "сомнительный". Как воспринимать данный результат?

Добрый день. А на что вы сдавали анализ? У коклюша и паракоклюша разный возбудитель. Иммуноглобулины выявлены к чему? Перепишите дословно весь анализ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, мы сдавали кровь из вены на антитела к возбудителю коклюша lgM и lgG.

Анализ ребенка (3 года)
От 31 января на М - 13.7 (положительный)
От 3 марта на G - 16.89 (положительный)

Анализ ребенка (6 лет)
От 3 марта на G - 9.48 (сомнительный)

Дети НЕ привиты от коклюша.

Педиатр не признает, что у нас коклюш.

Мне важно знать, чтобы понимать дальнейшие действия с прививкой. И вообще, как факт болезни.

Первый ребенок переболел коклюшем, второй вероятно все таки тоже. Вам с анализами надо к инфекционисту и просить от него диагноз. Если переболели, то прививать нужно безкоклюшными прививками

Заболели одновременно или старший заболел чуть позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, старшая раньше заболела.
Старшая 26 декабря уже кашляла. Младший начал кашлять 10 января.
Но у старшей все прошло намного легче, не было сильных специфических звуков во время кашля, не было рвоты, всего месяца 2 она кашляла. У младшего кашлевые приступы были сильнее и дольше. Кашляет он до сих пор.

К слову, жети по-разному и ветрянку перенесли, старшая тремя прыщиками и разовой температурой не подходящей до 38. А младший был усыпан как решето и температура держалась дольше и выше.
Возможно разница в возрасте даёт такие различия или иммунитет.

Принятый ответ

Разница в иммунитете и возрасте конечно же даст разную тяжесть болезни. Сходите к инфекционисту. Для прививок вам все равно нужно его заключение.