Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2248526

Добрый день. Отец ходил сдавать анализы крови. Возраст 61 год. Просьба расшифровать анализы и подсказать какие доп обследования можно сделать.

Возраст: 61

Хронические болезни: Неизвестно

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Он принимает препараты железа ? Как как будто да, так как повышен цветовой показатель
Общий анализ мочи в норме, повышена плотность, скорее всего мало воды пил
Слегка повышен холестерин, рекомендую добавить омега 3 утром на 3 мес и снова сдать анализ
Повышен билирубин,нужно сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы

Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Препараты железа не принимает.
Терапевт
Возможно это из-за низкого употребления жидкости, рекомендую восполнить водный баланс, 30 мл на 1кг массы тела и пересдать анализ
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышен уровень MCV (среднего объема эритроцитов), что обычно указывает на возможный дефицит витаминов группы В. Рекомендую проверить уровни витамина В12 и витамина В9.

Снижение лимфоцитов в % и минимальное - диагностического значения не имеет.

Повышен общий билирубин за счет прямого билирубина. Чаще всего такое бывает при нарушении оттока желчи из желчного пузыря. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Снижение креатинина диагностического значения не имеет, важно повышение. Скорость клубочковой фильтрации 97 (норма выше 60) - функция почек в норме, повода для тревоги нет.

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

Также дополнительно рекомендую выполнить ПСА - обязателен к выполнению для мужчин старше 40 лет 1 раз в год.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам гемоконцентрация: повышены эритроцитарные индексы и плотность мочи. Рекомендую обязательно соблюдать питьевой режим, тем более что сейчас жарко: 30 мл на кг веса тела в сутки. рН мочи кислая, в щелочную сторону сдвигают рН мочи растительные продукты и молочные. Можно пить щелочное питьё: Ессентуки, Боржоми (в тёплом виде и без газов) - на 2-3 недели. Билирубин повышен, это может быть от нарушения оттока желчи либо при приёме препаратов. Рекомендую УЗИ ОБП сделать, как сделаете, прикрепите результат, напишите оповещение, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть нарушения питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости, 30 мл * на кг массы тела в сутки .

Есть повышение билирубина:необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак)

Учитывая возраст, необходимо сдать ПСА
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , согласно анализам - есть измененным в моче и креатинине. Поэтому рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Также есть увеличение холестерина , поэтому необходимо пройти УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи, чтобы исключать атеросклероз. А пока необходимо начать прием капс омега 1000 мг по утрам, после УЗИ возможна коррекция лечения со статинами.
Также есть изменения билирубина крови- рекомендую УЗИ брюшной полости , оценить структуру печени.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Алина!

Анализы в целом неплохие!

Есть увеличение MCV, это может говорить о возможном дефиците витаминов группы В, рекомендую в плановом порядке сдать витамины В9 и В12.

Увеличение плотности мочи утром вполне допустимо, необходимо обязательно соблюдать питьевой режим (30 мл на килограмм веса в сутки, чай и кофе не вода).
Если он достаточный, то хорошо, если нет, то увеличиваем до нормы.
Отклонения креатинина незначительное, так де может быть связано с несоблюдением питьевого режима.

Повышен общий билирубин за счет прямого, наиболее частая для этого причина нарушение оттока желчи.
Рекомендую в плановом порядке выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и решения вопроса о необходимости приёма статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.

В плане дообследования, всем мужчинам после 40 лет обязательно ежегодный контроль онкомаркера предстательной железы (ПСА), рекомендую его сдать.

Здоровья ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
повышен билирубин за счет прямого билирубина. ГГт, ЩФ не сдавали? узи внутренних органов обязательно, нет ли проблем с желчным пузырем.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение креатинина - мясо кушает достаточно? физ.активность? страшного ничего нет в снижение креатинина.

Повышен холестерин, но нет разделения на фракции.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 10 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
моча - плотность высокая, с учетом, что с гликированным гемоглобином нет проблем - вероятнее всего, проблема в водно-питьевом режиме. Пить обычную воду не менее 1,5-2 л в день.

повышены эритроцитарные индексы - проверяйте витамины В9 и В12, при их дефиците большие эритроциты начинают синтезироваться.

лимфоциты немного в % снижены - перенесенная инфекция. Да и в принципе в % у лимфоцитах всегда норма была от 20%)