Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать копрограмму — вопрос №2248663

Здравствуйте уважаемые доктора! Решила сделать копрограмму, т к в последние месяцы стала наблюдать у себя истончение и мягкость ногтей. Слоились у меня они в последние лет 5-6. Но сейчас все особенно усугубилось. Принимала морской коллаген 2 мем, витамины (кожа, ногти, волосы) - никаких улучшений нет.В феврале 2023г был удален желчный пузырь. Подозреваю, возможно плохое всасывание веществ, сделала копрограмму.Возможно, кто-то поможет мне с ее расшифровкой?так же беспокоит утомляемость, чувство усталости часто.Стараюсь питаться правильно, считаю калории, жареного , жирного слишком, магазинные сладости и полуфабрикаты не употребляю. Анализы крови ( биохимия, общий)более- менее в норме.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что из жалоб вас беспокоит со стороны жкт?
Вздутие или метеоризм?
Что у вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, иногда бывает метеоризм, стараюсь провоцирующие продукты убрать( сладости, грибы, капуста и др)стул ежедневно, кашицеобразный.я считаю, проблемы с ногтями от каких то проблем с жкт, может ли такое быть?

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам в свою очередь пройти дополнительные дообследования:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бакетриального роста в кишечнике, при положительном результате проводится санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Необходимо посмотреть дефицитные состояния, которые могут вызывать проблемы с ногтями,ферритин, витамин в9, витамин в12.
Клиент
Анна Михайловна, биохимия, клинический, ферритин, белок в норме точно. Остальное буду сдавать. У меня вопрос: что вы видите по копрограмме?возможно, там где-то перекос?фото прикрепила
Гастроэнтеролог
По капрограмме:
Обнаружены: Лейкоциты, слизь,
мыла, жирные кислоты.
Но копрограмма это не самый информативный метод исследования, поэтому дополнительно рекомендую вам выполнить: фекальный кальпротектин в Кале (покажет есть ли воспаление), панкреатическая эластаза в Кале (сдаем оформленный кал!), водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр.
Слизь и лейкоциты единичные могут присутствовать и в норме.

Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, как понять: сдана оформленный кал?
Гастроэнтеролог
Кал для сдачи панкреатической эластазы должен быть оформленным по консистенции
Клиент
Анна Михайловна, как понять: оформленный кал?
Гастроэнтеролог
В норме кал оформленный, имеет колбасовидную форму
Клиент
Анна Михайловна, можно еще вопрос: в моем случае нужно ли принимать креон сейчас ( для лучшего переварит пищи)? Или от него толку не будет?
Гастроэнтеролог
Ну смотрите, как правило основные показания для назначения ферментных препаратов, это экзокринная недостаточность поджелудочной железы. Когда поджелудочная железа вырабатывает меньшее количество пищеварительных ферментов.
Пока мы не можем сказать есть она или нет.
Так как по копрограмме мы не ставим никогда и не делаем такие выводы окончательно
Гастроэнтеролог
По поводу проблем с ногтями также хочется дополнить:
Посмотрите не ли дефицита витаминов А,В,С,Е.
ТТГ, Т3, Т4.
Оценить функцию щитовидной железы.
И анализы, дообследования, которые выше вам указала
Гастроэнтеролог
По копрограмме косвенные признаки которые могут быть характерны для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, патологии панкреатобилиарной системы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Нужно дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Жалобы со стороны ЖКТ есть?
Боли в животе, вздутие, метеоризм?
Со стулом как?
Анемии нет по ОАк?
Можно сдать ещё на ферритин и гормоны щитовидной железы
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции, нарушения микрофлоры кишечника на фоне холецистэктомии. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).При положительном результате теста - провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, вздутие беспокоило меня и до холицистэктомии.Т.к. Возможности в нашем маленьком городе сделать тест на СИБР нет, то мне было рекомендовано( на этом же сайте) пропить альфа нормикс, и я его приобрела. Но пропить не успела, т к начала к операции готовиться, ФГДС показала хеликобактер, я пролечилась препаратами от них, и вздутия прекратились! Затем последовала операция… и было не до того 7 месяцев..т. Е. Вплоть до 7 мес внезапно могли случиться приступы диареи..сейчас особо ничего не беспокоит, бывает повышенное газообразование(думаю, от сладкого, капусты, Грибов) по анализам: Т3,ТТГ в норме, белок, железо, ферритин тоже. ОАК, биохимия, лиричный профиль (за исключением ЛПНПпрвышен), все в норме. Принимаю витамины Perfectol, коллаген пила.Жареного, полуфабрикаты, маг. Сладости не ем, стараюсь правильно питаться.по узи мне сказала врач, поджелудочная в норме, остальное тоже, гемангиомы на печени, они давно.Возможно, без теста СИБР нужно пропить Альфанормикс…но откуда это воспаление???и влияет ли так уж оно на состояние ногтей???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! при нарушении микрофлоры кишечника нарушается в том числе переваривание пищи , всасывание питательных веществ, витаминов и микроэлементов, что приводит к проблемам с кожей и др. Если возможности выполнить СИБР нет, возможно назначение Альфанормикса при подозрении на нарушение микрофлоры кишечника.