ОАК, понижены тромбоциты

Добрый день, сыну 6 лет. С 11 июня перенес мононуклеоз, ВЭБ, через 2 недели состояние стабилизовалось, выздоровел. 2 июля - температура 39, держалась 2 дня, затем прошла. Других симптомов не было. Сдали ОАК. Расшифруйте, пожалуйста. Это новый вирус? Или ВЭБ так может проявиться спустя время? Гемоглобин на грани. Как это поднять? Спасибо!

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса ( перенесённого по клинике ) . Кровь не восстановилась еще , моноциты выше нормы .
. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин низкий , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме нижняя граница нормы , норма от 150 до 500). После перенесённого процесса , они так же реагируют на инфекции .
Количество Лимфоцитов ниже, количествоа нейтрофилов, это норма, после 5 лет.
Через 2 недели от выздоровления , сдать сывороточное железо , ферритин ,общий анализ кровь. Исключить дефицит железа.
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препараты мальтофер 2 капли на кг веса . Обязательный контроль общего анализа крови на 10 день приёма лекарств, через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать анализ крови на ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит, через 2 недели после выздоровления.

Тромбоциты в норме от 150, на нижней границе могут быть после вирусных инфекций.

Так же повышение моноцитов указывает на перенесены вирусный процесс.

Активного воспаления нет.
Не переживайте, в целом анализ хороший!

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови изменения, (повышение моноцитов), которые характерны для перенесённого вами заболевания, тромбоциты в норме, признаков анемии нет. Переживать не стоит. Как правило анализы приходят в норму в течении 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенного вирусного процесса
На фоне инфекции тромбоциты могут снижать (норма 150-500)

По поводу гемоглобина и эритроцитарных индексов, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин на границе нормы, может быть после перенесенного заболевания, рекомендую пересдать анализ крови и ферритин через 2 недели.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Моноциты повышены, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ спокойный!