Обнаружен иммуноглобулин G к цитомегаловирусу у ребенка

У ребенка 4 лет увеличены лимфоузлы на шее, также по узи увеличена печень и селезенка, и тоже увеличены лимфоузлы в брюшной полости до 11 мм. Сдали анализы на иммуноглобулины M и G к цитомегаловирусу и Эпштейна-Бара, в результате М отриц в обоих случаях, G к Эпштейну 52, G к цитомегаловирусу 161. Высокое ли кол-во антител к цитомегаловирусу? Нужно понять как давно ребенок переболел этим вирусом? Нужно понять причину увеличения лимфоузлов и внутренних органов.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эти вирусы могут увеличивать эти органы, чтобы определить давность сдается IgG авидность.

Ирина, спасибо за ответ. А по кол-ву антител нельзя определить давность? 161 это много для ребенка?

Ирина, а как долго сохраняется увеличение органов и лимфоузлов после перенесенного заболевания?

По количеству нет, антитела вырабатываются в зависимости от возможности организма.
Пару месяцев могут приходить в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальное явление, активности вируса нет, это не является причиной состояние.

Павел, спасибо за ответ. А что может быть причиной увеличения внутренних органов и лимфоузлов?

Множество причин
Нужно смотреть клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ПЦР крови на ВЭБ, герпес 6 типа, ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, ИФА крови на ВИЧ

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Как давно у ребёнка симптомы? Наличие IgG при отсутствии IgM говорит о давнем (как минимум, несколько месяцев назад - точно давность невозможно установить) инфицировании, симптомы в настоящее время с этими вирусами не связаны. Количество антител значения не имеет.

Принятый ответ

Доброе утро!
По результатам у ребенка есть антитела к ЦМВ и ВЭБ, указывающие на то, что ребенок когда-то встретился с данными вирусами. Цифры антител для нас не важны и по ним нельзя предположить когда именно произошла эта встреча. Данные антитела в организме будут циркулировать всю жизнь, это клетки памяти.
Острого процесса нет - IgM к ЦМВ, ВЭБ у ребенка отрицательные, лечение не требуется.
Есть анализ - индекс авидности IgG, который может показать как давно ребенок переболел данными вирусами, но не вижу смысла его сдавать, т.к. он в данной ситуации никакой информативности не несет.
Лимфоузлы, печень и селезенка это орган иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент, чаще вирусной природы. Эти изменения носят обратимый характер, приходят в норму л/у не быстро, бывает до 3-6 месяцев, здесь все индивидуально.
Рекомендую контроль УЗИ ОБП в динамике не менее чем через 3 месяца, общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хроническая вирусная инфекция ВЭБ+ЦМВ. Если жалоб нет, то лечение не проводится. Вирусы размножаются в лимфоузлах, печени, селезенке, поэтому возможно увеличение этих органов. Если клинических проявлений нет, функция органов не нарушена, то ничего делать не надо