Боль в коленях

Здравствуйте. Неделю беспокоит боль в коленях,когда сажусь и встаю. Хожу на спорт,в день,после которого появилась боль не было интенсивной тренировки. Тяжести не поднимала. Делала выпады ногами,после этого колени начали болеть. Пользовалась мазью диклофенак,он помогает.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы же сами понимаете, что без обследований ничего точно сказать нельзя.

Могут быть постперегрузочные боли в суставах, может быть, повреждение менисков или тела Гоффа, а может быть, и общее заболевание, поскольку болят оба сустава.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на суставы до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после обследования.

Константин Эдуардович,