Консультация ветеринара /

Рвота, понижение активности, плохой аппетит — вопрос №224888

Взяли щенка ВЕО, возраст 1,5 мес., заводчики кормили сухим кормом РОЯЛ Канин, каким точно не знаю, в подарок дали еще мешок РОЯЛ Канин, начали переводить на подарочный корм и постепенно на натуралку. добавили в утреннее кормление кефир, на второй день, ввели творог. Но щенок плохо ест корм из подарочного мешка, стал менее активным и его 2 раза вырвало.

Ветеринар
Здравствуйте. Щенку только 1.5 месяца а он уже у заводчиков ел сухой корм. В норме щенки питаются до 2 мес.возраста молоком матери. Специалисты по кормлению рекомендуют постепенно приучать к готовым кормам только с 1.5 месячного возраста. А у вас он уже и корм и кефир и творог.
Желудок щенка только начал переваривать сухой грубый корм и тут вы ему натуральную даете.
Разберитесь для начала, чем вы планируете кормить своего питомца.
Ветеринар
Здравствуйте. Корм должен быть подобран по возрасту. Вы же не будете новорожденному ребенку давать картофель, так же и у животных. Не правильно подобраным питанием вы можете сформировать острые и хронические заболевания пищеварительной системы, которые потом будут беспокоит на протяжении всей жизни животного. На новый корм (новый производитель, новая линейка, новый белок/вкус) желательно переходить постепенно в течение 10-14 дней, каждые 2-3 дня увеличивая пропорциональное соотношение нового корма к старому в суточной дозе, учитывайте, что новый корм может быть более питательным или менее питательным, смотрите рекомендации к корму. Во время перевода на другой корм ни в коем случае нельзя давать лакомства, либо какое-то сторонние кормление. Дачу со стола исключайте, так как это питание не сбалансированное, только будет приводить к расстройству функций пищиварения. Если последует ухудшение состояния, отказ от корма, диарея, кратность рвоты увеличится, как можно быстрее обратиться очно к врачу, так как у щенков в столь раннем возрасте очень быстро наступает обезвоживание на фоне отсутствия приема пищи и воды при наличии рвоты и послабленного стула, что может привести к
критичному состоянию. Также стоит исключить наличие паразитарной инвазии, инородного тела, вирусных и бактериальных инфекций ЖКТ