Консультация стоматолога /

Шишка и покраснение на десне — вопрос №2981042

Утром проснулась с маленькой шишкой сзади передних Зубов а с передней стороны красное и при чистке Зубов кровоточило
Сейчас прохожу стоматологическое лечение и у меня запись к стоматологу на послезавтра ,нужно ли срочно обращаться к стоматологу или можно подождать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото. Может и снимок панорамный есть?
Передний зуб в каком состоянии? Лечение проходите каких зубов?
Клиент
Фото прикрепила ,снимки к сожалению на руки на дают
Лечение жевательных Зубов

Стоматолог
У Вас коронки на зубах? Как давно установлены?
Видно, что десна немного «села» так как просвечивает темное. Возможно, там образовался карман и воспалился
Клиент
7 лет назад установлены ,и что нужно делать?
Стоматолог
Вам нужен пародонтолог
Для начала нужно посмотреть снимок. Если карман действительно есть, то нужно провести гигиену полости рта, при наличии камней, вычистить все
Затем выявить причину убыли десны и искоренить ее. По фото кажется, что край коронки травмирует слизистую, так как и спереди межзубной сосочек красный и с небной стороны сосочек воспален
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это резцовый сосочек. Анатомическое образование, есть у всех. Скорее всего вы его травмировали? Или лечили зубы рядом с ним? Страшного ничего нет!
Местная терапия:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Клиент
Делала чистку неделю назад ,это может быть причиной ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Навряд ли так как неделя уже прошла. У вас 2 передние коронки соединены? Давно ставили?
Клиент
Коронки лет 7 назад ставила ,да соединены
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А вот эта металлическая окантовка сверху сразу была видна или со временем?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Когда коронки соединены в плане травмирования и гигиены с ними очень сложно. Во-первых даже если тщательно все чистить именно где сосочек этот всегда есть микро остатки пиши , соответственно это микробы и соответственно воспаление легкое. Поэтому очень легко травмировать. Плюс особенность металлокерамики , к металлу десна никогда не прирастает, только постепенно уходит. В отличие от циркония, к которому десна (ее волокна) начинают вплетаться как к своему зубу. Возможно при чистке произошла травма , место уязвимое. И наложилась какая-то инфекция. Поэтому и воспалилось. Тотальное решение проблемы:замена соединенных коронок металлокерамических на одиночные циркониевые. Ну, а пока временное лечение: это то , что я описала выше🙏🏼
Клиент
Со временем стала видна
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, лечение выше описала🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, это резцовый сосочек.
Если до этого не чувствовали , то он увеличился у вас немного по причине травматического повреждения.
Как давно лечили передние зубы с коронками?
Пока исключите горячую, острую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Ванночки из отвара трав ( ромашка) хорошо успокаивают слизистую.
Ничего срочного, послезавтра спокойно к стоматологу идите)
Клиент
Коронки ставили 7 лет назад и больше уже их не трогали
Стоматолог
Десна начала уходить на передних зубах , скорее всего нужна будет пластика десны.
Так коронки в хорошем состоянии, но нужно очно смотреть.
В течение какого времени оголилось так?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Вижу у вас 2 коронки, они соединены между собой? Давно их ставили?
Ничего сильно криминального нет, дождитесь приема у стоматолога.
Местно можете обработать это место хлоргексидином или мирамистином ( набрать и в этой области подержать секунд 10, так 3 раза).
Клиент
Да,соединены
Ставила 7 лет назад
Детский стоматолог, Стоматолог
Под такими коронками может скапливаться пища и активно образовыватся налет. Отсюда и покраснение десневого сосочка.
Сходите на консультацию к стоматологу ортопеду обязательно.
А в целом для хорошей гигиены и ухода за металлокерамическими конструкциями в полости рта приобретите ирригатор, он хорошо промывает межзубные промежутки ( особенно такой, где коронки соединены) и заодно осуществляется массаж десен, что тоже полезно для здоровой улыбки👍
Стоматолог
Здравствуйте. Срочности нет, дождитесь своего приема. В переднем отделе наблюдается убыль тканей. По-хорошему нужно заменить коронки. По фото кажется, что они как будто бы соединены.
Дома можете делать ротовые ванночки с отваром трав (шалфей, ромашка), либо полоскайте после еды раствором антисептиков - Хлоргексидин/Мирамистин.
Стоматолог
Здравствуйте,
гиперемирована десна, межзуной сосочек и резцовый сосочек, коронки короткие. Возможно, просто травмировали( на небе все повреждения заживают в 2раза дольше,чем на других участках слизистой полости рта), возможно, есть зубные отложения под десной.Не исключены и проблемы с самими зубами( трещина корня, периодонтит). Тактика разная. При пародонтите( причина- зубные отложения- профгигиена, вектор, плазмолифтинг, замена коронок(надеюсь, коронки одиночные?, на фото кажетс, что блоком, если блоком-плохо). При трещине корня-зуб удаляют. При трпавме десны- просто местное противовоспалительное лечение( мирамистин, холисал местно- жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), асепта адгезивный бальзам, чередуя в течение недели, потом можно перейти на ополаскиватели и гели на растительной основе( пародонтоцид, дентинейл натура, ротокан, хлорофиллипт). Так что неоходимо начинать с КЛКТ и очного приема пародонтолога( по наиболее вероятной причине)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте я думаю что вы травмировали это место, можете помазать холисалом несколько раз и будет лучше. А между коронками еда не застревает?