Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвонка — вопрос №2249015

Здравствуйте! Примерно месяц назад на тренировке получил травму. Болела спина, но к врачу не обращался и пил обезболивающие. Однако 13-го июня пошел на МРТ и сделал МРТ грудного отдела (где была боль). Заключение приложил. Есть снимок, если нужно. Как я понял у меня компрессионный перелом позвонка. Хотелось бы понять тактику лечения, а также, что мне очень важно - справку от врача для работы, так как я щас нахожусь там, где врачей и нет. Вобщем мне нужна справка-выписка от травматолога. Спасибо!

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При компрессионном переломе дают следующие рекомендации:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!

P.S. К сожалению на этом портале невозможно выдавать справки
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, у меня уже была практика, что врач писал справку, фотографировал и прикреплял сюда либо отправлял мне на почту.

Ортопед, Травматолог
сейчас это запрещено
Клиент
Расул Маденядович, у меня ситуация, что без справки я не смогу получить отгул с работы и следовательно соблюдать покой и выполнять рекомендации врача. Просто МРТ или мои жалобы руководство не интересуют, только справка. Очно получить ее нет возможности. При этом я понимаю, что, продолжая работать, только усугублю ситуацию. Помогите, пожалуйста. Должен ведь быть какой-то выход!
Ортопед, Травматолог
Вам необходимо обратиться на очный осмотр в поликлинику к травматологу, хирургу или на крайний случай к терапевту
Клиент
Расул Маденядович, нет возможности, я нахожусь в командировке далеко и тут вообще нет очных приемов где-либо.
Ортопед, Травматолог
Медицинский работник должен быть в таких местах
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ сросшийся компрессионный перелом.
Если сохраняется болевой синдром, то рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином и кальцием №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

П.С. Справки выдавать запрещено. Уже были неприятности.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, у меня ситуация, что без справки я не смогу получить отгул с работы и следовательно соблюдать покой и выполнять рекомендации врача. Просто МРТ или мои жалобы руководство не интересуют, только справка. Очно получить ее нет возможности. При этом я понимаю, что, продолжая работать, только усугублю ситуацию. Помогите, пожалуйста. Должен ведь быть какой-то выход!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не совсем понял вопрос - зачем Вам тактика лечения если срок сращения перелома вышел? Официальную справку может выдать только лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а что делать в моем случае? По поводу справки - врачей нет рядом, чтобы обратиться. Поэтому хотел попросить удаленно.
Травматолог, Ортопед
Только лечащий врач может выдать.