Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные отрыжки — вопрос №2249449

Здравствуйте,у мужа постоянные отрыжки,дискомфорт в животе.Сделали ФГДС.диагноз пангастрит,тест на хеликобактери положительный и горло постоянно красное,не болит,но просто красное,не знаю связано ли с этим.Чем лечить и какое питание должно быть

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По результатам фэгдс признаки воспаления в желудке.
Есть прямое показание к эрадикации хеликобактер пилори.
Красное горло возможно связано с забросом желудочного содержимого в ротоглотку , и соответственно кислота раздражает слизистую.
Хотя на фэгдс эти забросы не определяются , но и исключить точно мы их не можем.
Когда начнёте лечение, понаблюдайте, как будет вести себя горло, если гиперемия разрешится, то значит проблемы с горлом действительно связаны с желудком.
Сейчас необходимо начать следующее лечение.
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до елы(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)
Через месяц, после того, как закончите принимать препараты проверьтесь на инфекцию, сделайте контроль после лечения
Уреазный дыхательный тест или антиген в кале.
Сейчас необходимо исключить острое, жареное, кислые фрукты, шоколад, кофе , черный хлеб , пряную пищу, не переедать , но и не допускать больших промежутков между приемами пищи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Благодарю?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принимает ли на данный момент какие то медикаменты?
Не курит? узи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Не курит,препараты не принимает и узи не проходили,только фгдс и сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
стул какой? метеоризм, вздутие? есть реакция на продукты?
Клиент
Екатерина Андреевна, со стулом все нормально,1раз в день,вздутие живота бывает почти каждое утро,ну и повышенного газообразования нету
Гастроэнтеролог, Терапевт
экспресс тест во время фгдс часто дает ложный результат, поэтому для уточнения рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.При положительном результатае нужно будет запланировать лечение.

Так же учитывая, симптомы надо дообследоваться. По фгдс нет рефлюксов на фоне чего может быть красное горло , если рассматривать гастропатологию, рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга для уточнения рефлюксов.
если по рентгену все будет хорошо, то необходим осмотр лор врача.
так же нужно сделать:
Узи внутренних органов
копрограмму
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент можно начать следующее лечение:
разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14дней.

Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Хамис!
Хеликобактер пилори нужно обязательно пролечить
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Красное горло может быть за счёт рефлюксов. Они не всегда видны на фгдс
Также добавить Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц( нормализует моторику жкт)
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тугих ремней . Не курить .
Из рациона ограничить специи , алкоголь , кофе, шоколад
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Спасибо?