Укусы насекомых
Здравствуйте. Мне 30 лет Три года назад переболели ковид. Никогда не было аллергии на укусы насекомых. Кусали и осы и т.д. Живем мы в частном секторе, без этого никак. В 2021 переболели ковид, а летом 2022 года ночью кто то покусал ногу и был отек. У сожалению фото нет, но размер в ладошку. Увеличилось за сутки и мне в скорой делали укол преднизолон вроде. После отек спал. Достаточно быстро - два дня. Потом снова насекомое укусило и на руке было красное пятно, больше, чем 5 рублей. Я выкладывала фото тут, задавала вопрос и сказали что это гипер реакция на укусы насекомых. При том, когда был укус, давление не подало, ничего абсолютно, только чесалось место укуса и все. Сейчас, вот уже два года, я боюсь выезжать на природу. При укусах сдавала только общий анализ, где все было в норме и не указывало на аллергию. Что мне делать? Не могу с семьей выезжать на природу, дома тоже смотрю что бы сетки везде были на окнах/ боюсь. Какие анализы сдать? Если я сдам на триптазу, покажет ли что то? Укусов давно не было, а если и кусали комары, то все проходит спокойно. Как мне быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходима консультация Аллерголога.
Они купируют такие состояния.
В аптечке всегда должен быть Преднизолон.
Оксана Александровна, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, на триптан.
При поездке на природу с собой иметь Преднизолон или Дексаметазон, антигистаминный препарат, крем с Бетаметазоном.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, сейчас давно таких укусов и отеков не было. А когда кусали, два года назад, то по анализам все хорошо.
В оак нет признаков аллергии. На триптазу можно сдать уже завтра? Не после очередного укуса?
Юлия Юрьевна, иммуноглобулин тоже в норме
Да, можно сдать, при его значительном повышении можно говорить о предрасположенности к анафилаксии.
Юлия Юрьевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень триптазы не даст вам никакой диагностической ценности.
По его одному результату нельзя сказать о вашей предрасположенности к анафилаксии (в принципе не по какому анализу это не определить).
Триптазу имеет смысл сдавать на фоне имеющихся симптомов, максимум в первые 2 часа после реакции.
Если вы у себя не предпологаете ни анафилаксию, не мастоцитоз (а по описанным симптомам ни того, ни другого у вас нет), смысла в триптазе нет.
Лариса Михайловна, здравствуйте
Какие тогда мои действия? Что то надо принимать?
Выезжать на природу нужно и можно, если боитесь берите с собой преднизолон/дексаметазон в ампулах и пользуетесь репеллентами
Принятый ответ
Елена, добрый вечер. Сдавать на анализ триптизы нет смысла. Можно посмотреть только аллергическую реакцию на спецевюфический иммуноглобулин Е к инсектным аллергенам(комар, оса, мошка и тд). Выявить на кого имеется реакция можно. А так всегда с собой иметь дексаметазон или преднизолон и обязательно антигистаминные препараты типа Ксизал или Кестин 20 или Эльцет по 1 под язык в случае возникновения аллергии.
Наталья Александровна, спасибо за ответ