Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть, шалят гормоны. — вопрос №224965

Здравствуйте, мне 35 лет, не регулярный цикл с первого дня (от 30 до 253 дней), был повышен Пролактин - 809 ( сейчас в норме), ЛГ 5,56, глобулин связывающий половые гормоны 17,40нмоль/л, прогестерон 0,10 гг/мл , ТТГ - 5,2, кортизол 24,8 ( утро), инсулин 31,03, сахар с глюкозной нагрузкой 5,9. Т4- 13,71. Давление поднимается до 167/100. Во время 2 беременности набрала 22 кг и до сих пор не могу сбросить. Подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо.

Педиатр
здравствуйте,ттг снижали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, ни чего не назначали

Клиент
Елена, 106
Клиент
Елена, был 110 максимальный, пью Сиафор 2000 в сутки и хожу в тренажёрный зал
Педиатр
нужно эутирокс 100 мг в сутки
через 2 месяца контроль
узи щитовидной железы
Клиент
Елена, хотела пить больше воды, но не получается, начинат подниматься давление. Рост 170. Ем 2-3 раза в день, не ем после 7. Порции не большие примерно 250-300 грамм
Педиатр
и вес и ад высокое из за гипотериоза
Клиент
Елена, делала мрт сказали все в норме. А гипотериоз лечится? Эутирокса будет достаточно?
Педиатр
конечно лечится
можно еще йод и витамины
сдайте кровь на ферритин железо вит д
Клиент
Елена, сиофор продолжать пить?
Педиатр
да
пролактин давно в норме?
давно сдавали?
Клиент
Елена, у меня есть ещё подозрение на задержку жидкости в организме, подскажите пожалуйста, что проверить? Какие анализы сдать?
Клиент
Елена, 8 марта сдавала, 20,1
Педиатр
функцию почек(мочу на стерильность,оам,оак)
узи почек мочевого аузыря
задержка жидкости тоже симптом гипотериоза
Клиент
Елена, ощущение такое, что во мне одна вода и булькает так же. Начну пить эутирокс, у меня начнёт снижаться вес и давление?
Педиатр
да но не за 3 дня)
Клиент
Елена, это понятно, просто борюсь с этим весом как с ветряной мельницей. 2 кг сброшу, через день наберу и так по кругу. Состояние ужасное, то плачу, то растерзать всех готова, сильная слабость, просыпаешься разбитая, сил уже нет ни каких.
Педиатр
диету естественно не нарушайте,и побольше фитнеса,можно пойти на бачату)
Клиент
Елена, спасибо большое, очень помогли разобраться!!! Буду делать, что написали!!! Спасибо))
Педиатр
выздоравливайте)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ малого таза что? СПКЯ Вам не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, кисты есть, сказали сдать анализы что бы подтвердить этот диагноз, но эндокринолог не поставила этот диагноз.
Клиент
Наталия, назначила сиофор в дозировке 2000 в сутки и контроль анализов. Соблюдать диету.
Эндокринолог, Сомнолог
По анализам похоже на СПКЯ. Этот синдром часто сопровождается нарушением цикла и увеличением веса. КОК не принимаете?
Клиент
Наталия, диагноз стоит НЖО 2 степени
Клиент
Наталия, нет
Эндокринолог, Сомнолог
НЖО - это ожирение 2 ст. Если есть УЗИ малого таза, прикрепите к вопросу. Сиофор не препарат для снижения веса, тем более в такой дозировке. Он назначается только при нарушение углеводного обмена, при преддиабете. Вес он не снижает. Вам нужен грамотный очный эндокринолог. ТТГ нужно сдать еще раз сместе с АТТПО, чтобы решить вопрос с назначением тироксина.
Клиент
Наталия, узи прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно, у Вас мультифолликулярные яичники, СПКЯ, поэтому все гормоны и "пляшут". Чтобы отрегулировать цикл и гормоны, назначают КОК длительно. Для снижения веса можно принимать орсотен (ксеникал, листата). И решить с приемом тироксина после сдачи повторно ТТГ.
Клиент
Наталия, пытаюсь найти, но все как один НЖО и сиафор мне в помощь)) вот и решила написать, может здесь помогут разобраться.
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш диагноз СПКЯ, от него и все ваши симптомы. Сиофор не снижает вес. Только постоянная работа над собой, правильное питание, достаточная физическая нагрузка, пешие прогулки, бассейн. пробуйте раздельное питание, погуглите в интернете. В помощь снижения веса есть препараты, но их назначает эндокринолог на очном приеме.
Клиент
Наталия, спасибо большое, завтра сдам анализы и буду искать эндокринолога. Вдруг мне повезёт и я его найду)) спасибо вам огромное))
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам. если будут вопросы, пишите.
Клиент
Наталия, спасибо))
Акушер, Гинеколог
Валентина, добрый вечер! Вы сдавали эстрадиол, АКТГ, тестостерон, кортизол?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
У метформина нет официальных показаний при СПКЯ. только сахарный диабет. Инсулинрезистентность уйдет сама при снижении веса. При СПКЯ метформин применяется при бесплодии в комплексной стимуляции овуляции.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. А я лично считаю,что Метформин отменять нельзя. КОКи обязательно,но и Метформин входит в стандарт лечения.при СПКЯ. Инсулинорезистентность есть ,и поможет при этом только Метформин. Естественно,бороться с лишним весом. Без подсчёта калорий,физических нагрузок никак. Сдайте 25(ОН) витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз не может приводить к повышению веса. Кроме низкокаллорийной диеты и увеличения физической нагрузки ничто Вам не поможет. И никакой эндокринолога за Вас этого сделать не сможет. Даже самый опытный. Препараты для снижения веса существуют, но действуют только пока Вы их принимаете. Работайте над собой и все получится.