Консультация эндокринолога /

Отеки при приеме галвуса и глюкофажа — вопрос №1460792

Что делать? Как понижать сахар? Принимала Ребелсас 14мг 8 месяцев сахар снизился с 9 до 6, но давление повышалось постоянно до 160/90, приходилось пить лекарства от давления (тенорик, капоте, лизиноприл и т.д.) Ребелсас пропал, перешла на глюкофаж1000 -появились судороги ног по ночам. Перешла на галвус 50 - отеки (утром вместо глаз щелочки) Сахар 7. Что еще попробовать, чтобы без побочки?

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пропейте вит в12 1000 мкг 1 р в день 10 дней (или уколы мильгамма 2,0 в мышцу), пройдут судороги от глюкофажа и можно снова его принимать. Они обычно связаны с дефицитом вит в12. если не подходят эти препараты, можно принимать обычный диабетон МВ 30 мг утром до еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! К сожалению у всех препаратов есть те или иные побочные эффекты, но проявляются они не у всех.
Попробуйте препарат форсига 10 мг по 1 таб. Утром. Этот препарат выводит сахар с мочой,обладает некоторым мочегонным действием. Если соблюдать питьевой режим и туалет половых органов, побочные эффекты как правило не возникают.
При возникновении зуда, препарат необходимо отменить. Данный препарат переносится хорошо большинством пациентов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сахар натощак по прежнему 9-10 я так понимаю.
Пейте джардинс 25 мг одна таблетка утром.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если повышается давление, возьмите форсигу 10 мг у ром после завтрака. ( снижает глюкозу, давление, защищает почки и сердце).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения нарушений других органов в развитии отёков нужно исключить нарушение функции щитовидной железы сдать анализ на гормоны ТТГ, св.Т4, витамин Д это жирорастворимые витамин, который накапливается в жировой ткани регулирует жировой обмен
Ферритин это показатель запасов железа в организме, который если снижается ниже 45, то может способствовать задержке жидкости в организме.
Креатинин крови для оценки функции почек и АЛТ и АСТ показатели функции печени.
Можно в терапии добавить препараты группы SGLT2 ( Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг утром или Суглат 50 мг утром ).
Целевые показатели сахара крови натощак до 7.0 миоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0 %
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
здравствуйте,наталья!

Можно попробовать препараты из группы SGLT2 (форсига 10 мг 1т 1 раз в сутки ИЛИ джардинс 25 мг 1 т 1 раз в сутки)

контроль глюкозы натощак и через 2 часа после завтрака/обеда/ужина

Данная группа препаратов имеет кардио и нефропротективный эффект. Давление придет в норму

Единственное после каждого мочеиспускания необходимо подмываться/протираться влажными салфетками,тк эти препараты выводят глюкозу через мочевыделительную системы и есть риск развития инфекции