Отеки при приеме галвуса и глюкофажа
Что делать? Как понижать сахар? Принимала Ребелсас 14мг 8 месяцев сахар снизился с 9 до 6, но давление повышалось постоянно до 160/90, приходилось пить лекарства от давления (тенорик, капоте, лизиноприл и т.д.) Ребелсас пропал, перешла на глюкофаж1000 -появились судороги ног по ночам. Перешла на галвус 50 - отеки (утром вместо глаз щелочки) Сахар 7. Что еще попробовать, чтобы без побочки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте вит в12 1000 мкг 1 р в день 10 дней (или уколы мильгамма 2,0 в мышцу), пройдут судороги от глюкофажа и можно снова его принимать. Они обычно связаны с дефицитом вит в12. если не подходят эти препараты, можно принимать обычный диабетон МВ 30 мг утром до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению у всех препаратов есть те или иные побочные эффекты, но проявляются они не у всех.
Попробуйте препарат форсига 10 мг по 1 таб. Утром. Этот препарат выводит сахар с мочой,обладает некоторым мочегонным действием. Если соблюдать питьевой режим и туалет половых органов, побочные эффекты как правило не возникают.
При возникновении зуда, препарат необходимо отменить. Данный препарат переносится хорошо большинством пациентов.
Принятый ответ
Добрый день.
Сахар натощак по прежнему 9-10 я так понимаю.
Пейте джардинс 25 мг одна таблетка утром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если повышается давление, возьмите форсигу 10 мг у ром после завтрака. ( снижает глюкозу, давление, защищает почки и сердце).
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения нарушений других органов в развитии отёков нужно исключить нарушение функции щитовидной железы сдать анализ на гормоны ТТГ, св.Т4, витамин Д это жирорастворимые витамин, который накапливается в жировой ткани регулирует жировой обмен
Ферритин это показатель запасов железа в организме, который если снижается ниже 45, то может способствовать задержке жидкости в организме.
Креатинин крови для оценки функции почек и АЛТ и АСТ показатели функции печени.
Можно в терапии добавить препараты группы SGLT2 ( Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг утром или Суглат 50 мг утром ).
Целевые показатели сахара крови натощак до 7.0 миоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0 %
здравствуйте,наталья!
Можно попробовать препараты из группы SGLT2 (форсига 10 мг 1т 1 раз в сутки ИЛИ джардинс 25 мг 1 т 1 раз в сутки)
контроль глюкозы натощак и через 2 часа после завтрака/обеда/ужина
Данная группа препаратов имеет кардио и нефропротективный эффект. Давление придет в норму
Единственное после каждого мочеиспускания необходимо подмываться/протираться влажными салфетками,тк эти препараты выводят глюкозу через мочевыделительную системы и есть риск развития инфекции