Утрожестан 3 раза в день
Здравствуйте. Всю беременность из-за тонуса и подтвержденной нехватки прогестерона вставляла Утрожестан 200 два раза в день. Сейчас 30 недель, стала быстро уменьшаться шейка. Во втором триместре 45, сейчас 28. Тянущие ощущения в животе. Назначили увеличение утрожестана 3 раза в день по 200 до 36 недели. Анализы крови по свёртываемости в пределах нормы. Это нормальное назначение в моей ситуации?
Принятый ответ
Добрый день.
У вас нормальная длина шейки для вашего срока.
Вам увеличили дозировку из-за тянущих болей. 200х2 - это профилактическая дозировка, 200 х 3 - лечебная.
Принимайте без колебаний.
Здравствуйте.
6а вашем сроке длину шейки матки по УЗИ не оцениваем.
Это не информативно.
Оцениваем риски преждевременных родов при помощи осмотра на кресле
Если шейка 1,5см и более, плотная, закрыта, кзади это не угроза.
И в таком случае повышать дозировку Утрожестан не нужно.
Если боли и изменения шейки на кресле, нужно Стационарное лечение с токолитической терапией
Здравствуйте. Это правильное назначение. Так же носите бандаж, делайте колено локтевую позу несколько раз в день, больше 3 кг не поднимайте, принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. берегите себя
Асиет Шихамовна, спасибо. С какой шейкой могут назначить пессарий? И как часто ходить на узи шейки?
Принятый ответ
Меньше 25мм
Здравствуйте, Анна.
На вашем сроке беременности длина шейки не оценивается, и она сейчас абсолютно нормальных размеров.
Более того не уверена что у вас действительно были показания для утрожестана изначально, матка - это мышечный орган, и будет сокращаться (тонус) в течение всей беременности, а прогестерон во время беременности не оценивается, это не целесообразно.
Здравствуйте, у вас нормальная шейка для вашего срока, после 28 недель вообще уже укорочение шейки не говорит о риске преждевременных родов. Пока что утрожестан поднимать необходимости не вижу. В связи с тянущими болями внизу живота попробуйте пока ставить свечи Папаверин 2р/сут ректально. при неэффективности - обратитесь в стационар