Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале у ребенка 5 лет — вопрос №224969

Здравствуйте!
Год назад ребенок перенес дизентерию (лечились в стационаре). В больнице посев ничего не выявил, диагноз поставлен спустя 3 месяца по наличию антител в крови (РПГА, дизентерия Флекснера 1:100).
После выписки и по сегодняшний день в стуле периодически появляется слизь, которая пропадает во время приема препаратов таких как энтерол, энтерофурил. После окончания курса, проблема возвращается где-то спустя неделю.
Кальпротектин менее 30 (сдавали 2 раза, через месяц после больницы и в январе 2020 г),
по анализам - после болезни была повышена амилаза в разы, постепенно пришла в норму;
УЗИ БП - после болезни мезаденит, реактивные изменения поджелудочной, через пол-года - остались только реактивные изменения;
клостридии - отрицательно;
имунокап молочный белок, яйцо, глютен - отрицательно.
Сейчас врачем выписан очередной курс абсорбентов и пробиотиков, лечение начато, но в кале все равно слизь, иногда повышенное газообразование, иногда пена. Стул от 2 раз в день до 1 раза в три дня (чем реже стул, тем меньше слизи).
Ребенок не жалуется на боль в животе, аппетит нормальный.
Рост 105, вес 16.5 кг.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можете приложить обследования: общий анализ крови, узи органов брюшной полости, копрограмму?
Клиент
Анна, ОАК только прошлогодний. Сдавали на фоне затяжной температуры при ОРВИ, для решения вопроса о назначении антибиотиков
Педиатр
здравствуйте сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сделайте копрограмму. Если не будет воспаления (лейкоциты) при нормальном калльпротектине, то достаточно просто сокрректировать ребенку питание, а именно уменьшить крахмалистые овощи и сдобную выпечку.
Терапевт, Нефролог
Исключите ДЖВП. Подобное, в том числе пенистый стул и задержка до 3 дней, может быть ее симптомами.
Сдайте антитела ASCA, для исключения срытого ВЗК.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, а низкий уровень кальпротектина не исключает ВЗК?
Терапевт, Нефролог
В период ремиссии ВЗК кальпротектин всегда в норме.
Клиент
Лариса, но мы же его сдаем в моменты предполагаемого обострения
Терапевт, Нефролог
В целом, не думаю, что у ребенка есть серьезные проблемы. Если его при этом ничего не беспокоит, то маловероятно, что есть, что искать. Начните с питания, и через 2-3 недели можно оценить динамику.
Терапевт, Нефролог
Во в представленной копрограмме слизи нет, но есть косвенные признаки ферментной недостаточности. Можно подавать ребенку креон по 1/2 капсулы *3р/сут, во время еды, 2 недели.
Клиент
Лариса, да, нам многие врачи так говорят, что это функциональное, что постинфекционное, что нужно чуть больше времени, но сегодня уже год с момента начала заболевания. В целом состояние постепенно улучшается. В течение прошлого месяца слизи не было, после курса энтерофурила на фоне баксет-форте. Баксет пили месяц, пока пили - слизь отсутствовала. Неделя прошла - снова появилась.
Терапевт, Нефролог
Слизь больше беспокоит вас, чем ребенка. Наиболее вероятно, что это временное явление, и ребенок научится справляться со все, что поступает в его желудок.
По совокупности результатов обследования и самочувствия ребенка, нет причин так беспокоиться. Меньше лекарств, дайте ей научиться делать это самостоятельно. Ограничьте в сладком, в булочках и другой сдобе, и увеличьте в рационе белок.
Клиент
Лариса, почему-то лаборатория не всегда определяет слизь. Я вижу ее визуально. Когда сдавали этот конкретный анализ - собирали его с вечера, был приличный фрагмент слизи, я собрала его в контейнер и убрала в холодильник. Утром решила разделить на 2 контейнера, чтобы сдать еще и кальпротектин. Так вот утром слизи уже видно не было, как-будто она впиталась. И в результатах анализа ее тоже нет.
Терапевт, Нефролог
Не знаю, что на это ответить, но думаю, что все неплохо у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Насчет беспокойства очень с Вами согласна. Скажите сейчас нам назначен курс на пол-года: зостерин (2-3 недели), стимбифид - 3 курса по 1 месяцу, в перерывах баксет-форте, лактобалланс, риофлораиммуно.
Как Вы смотрите на это назначение, и как быстро можно ожидать видимого эффекта.
Сегодня 5 день лечения. Вчера вечером стул 2 раза (необильный) со слизью
Терапевт, Нефролог
Назначено все, что можно. Не знаю. Не видя очно вашего Чада, действия очных врачей обсуждать неблагодарное дело. Обследование в норме, ребёнок тоже.
Эти препараты навредить не могут, возможно будет польза, по крайней мере пробиотиков много не бывает. Принимайте, смотрите динамку.
Педиатр
Добрый день!Желательно сдать для начала ОАК, анализ кала- копрологию,анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
, стараться придерживаться диеты .По результатам анализов ,возможно,потребуется назначение адекватного курса лечения,подключение ферментативных препаратов и т.п.