Слизь в кале

Здравствуйте. Сыну 3 года. Сегодня с утра проснулся, сказал, что болит живот, пошел на горшок, покакал, кал кашеобразный. Дальше вел себя как обычно, много пьет воду, поел. После дневного сна проснулся и снова сказал, что болит живот, покакал, стул тоже кашеобразный и я заметила сгусток слизи. После горшка сын опять вел себя нормально, живот уже не болел. Испугалась что что-то не так. Подскажите что делать? Может энтеросгель дать, бифиформ или что-то еще?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда

Подскажите пожалуйста, ребенок недавно не болел вирусной инфекцией?

Нет ли насморка?

При такое картине может быть предположена легкая кишечная инфекция (начало в легкой форме), либо функциональное расстройство жкт.

При тали симптоматике рекомендуется исключить из рациона молочные продукты,

Из пробиотиков может вбить рекомендован баксет по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.

Алина Александровна, бак сет саше или капсулы? Нам 3 года

В саше, растворять в воде

Алина Александровна, во второй половине дня хотел какать, попукал и не покакал, говорил что тоже болел живот. Потом опять уже вечером сел, тоже были газы и покакал, но уже нормально вроде.

Хорошо, пока понаблюдайте👌похоже на функциональное расстройство. Соблюдать диету.

Принятый ответ

Добрый день. Симптомы описанные вами схожи с симптомами простой диспепсии , или функциональным нарушение пищеварения, на кишечную инфекцию не похоже , или же только ее начало . А таких случаях обычно применяют пробиотики ( максилак, энтрол , баксет )

Нина Сергеевна, баксет капсулы можно или саше нужно?

Если ребенок справится с капсулой можно капсулы

Нина Сергеевна, во второй половине дня хотел какать, попукал и не покакал, говорил что тоже болел живот. Потом опять уже вечером сел, тоже были газы и покакал, но уже нормально вроде.

При болях в животе обычно используют тримебутин 25 мг 3 раза в день, или препараты на основе симетикона ( боботик , эспумизан) в течении 5-7 дней
Скорее всего боли связанны со скоплением газов. Го лучше провести узи органов брюшной Полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно подобная симптоматика бывает при функциональном нарушении ЖКТ и в таком случае эффективен приём баксет беби в форме саше по 1 саше 1 раз в день курсом 7-10 дней, а также соблюдение питьевого режима

Также обычно рекомендуют исключить свежие овощи, свежие фрукты и молочные продукты на время проведения терапии баксет

Екатерина Игоревна, а почему баксет в саше а не в капсулах?

До 3лет включительно предпочтение форме саше. С 3 лет конечно допускаются и капсулы , возраст пограничный

Екатерина Игоревна, во второй половине дня хотел какать, попукал и не покакал, говорил что тоже болел живот. Потом опять уже вечером сел, тоже были газы и покакал, но уже нормально вроде.

Обычно в случае спазма в таких ситуациях помогает тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если слизь появилась в стуле только один раз, страшного в этом ничего нет.В этом возрасте ещё не зрелая ферментативная система желудочно-кишечного тракта, немного слизи может быть в норме.
Если слизь так и будет появляться и будет жидкий стул, скорее всего это начало кишечной инфекции. При ней обычно рекомендуем пробиотик энтерол, он нормализует стул.Также обильное питье и безмолочная диета.
И ещё слизь в стуле может появится от обильного насморка или повышенного слюноотделения.

Ольга Александровна, а баксет можно ? Или лучше энтерол?

Можно и баксет, но с ним поосторожнее может закрепить стул.

Ольга Александровна, а энтерол как давать?

Энтерол капсулы по 1 капсуле (капсулу можно вскрыть и содержимое высыпать в ложку и развести с небольшим количеством воды) - 2-3 раза в день. Обычно курс 7-10 дней.

Ольга Александровна, во второй половине дня хотел какать, попукал и не покакал, говорил что тоже болел живот. Потом опять уже вечером сел, тоже были газы и покакал, но уже нормально вроде.

Обычно в таких случаях рекомендуется понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.

По описанию симптомов Наиболее вероятно либо лёгкое течение кишечной инфекции, либо функциональное расстройство кишечника. Что кушал последнее время ребёнок? Не было ли преобладение каких - либо продуктов?

В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Диета с ограничением свежих овощей и фруктов, молочной продукции
3. Энтеросгель до 3 раз в день 5-7 дней
4. Бак сет 1 саше 10 дней, крепит стул
5. При боли в животе тримедат 25 мг до 3 раз в день

Ирина Михайловна, спасибо. Скажите, а баксет не спровоцирует запор? Может вместо него энтерол?

У бак сета действительно есть действие закрепляющие, при жидком стуле он хорошо помогает закрепить стул.

Подскажите частота стула какая?

Ирина Михайловна, утром и после дневного сна был

Ирина Михайловна, питье это в день имеется ввиду? Мне кажется от больше выпивает

В целом частота стула не частая, больше похоже на функциональное расстройство кишечника.

Можно энтерол вместо бак сета.

1 саше 2 раза в день 5-7 дней.

Вода 40 мг на кг это объем на весь день

Ирина Михайловна, во второй половине дня хотел какать, попукал и не покакал, говорил что тоже болел живот. Потом опять уже вечером сел, тоже были газы и покакал, но уже нормально вроде.

При боли в животе тримедат 25 мг 3 раза в день

От газиков эспумизан по необходимости

Если стул в норме, то и энтерол не нужен. Обильное питье, диета энтеросгель

Здравствуйте, возможно дать пробиотик и понаблюдать. Разрешены в вашем возрасте бак сет по 1 капс или пакету 1 раз в день, 7 дней. Если нет склонности к запорам.
При более разжиженном стуле можно энтерол по 1 капс 3 раза в день 7 дней.

Евгения Григорьевна,

Евгения Григорьевна, во второй половине дня хотел какать, попукал и не покакал, говорил что тоже болел живот. Потом опять уже вечером сел, тоже были газы и покакал, но уже нормально вроде.

Ну можно бак сетом поддержать немного