Консультация гастроэнтеролога /

Выходит вместе с калом — вопрос №1982336

Доктор выходит вместе с калом ,есть вздутие живота,немного подташнивает ,стул оформленый и нет ,все онализы в норме ,под вечер чувствую боль в правом под ребром,печеночные пробы в норме ,узи 5 месяцев назад,все в норме ,желчный тоже

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродунит

Гастроэнтеролог
Добрый день
А что по консистенции стула ?
Геморроя нет ?
Клиент
Анна Михайловна,

Гастроэнтеролог
На глистные инвазии данный кал не похож, но необходимо собрать кал и сдать анализ трехкратно на глистные инвазии методом парасепт
Клиент
Анна Михайловна, стул оформленный иногда иногда нет ,геморрой есть ,не беспокоит
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать
Анализ кала на глистные инвазии методом парасепт трехкратно
Фекальный кальпротеткин в Кале
Копрограмму
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическую эластазу в Кале
Клиент
Анна Михайловна, это не похоже на ленточных червей ?
Гастроэнтеролог
Нет, больше на пищевое волокно
Но анализ сдать необходимо для их исключения
Клиент
Анна Михайловна, есть сибр ,делала фгдс ,5 месяцев назад ,капрограмма показывает соли ,фекальный кальпротектин 290,кал на скрытую кровь имун методом -отрицательный
Гастроэнтеролог
Терапия проводилась вам ?
Клиент
Анна Михайловна, терапия проводилась ,через три месяца снова одна и таде картина ,это не может так выходить сгустки желчи ?
Гастроэнтеролог
Нет, скажите а колоноскопия вам не проводилась ?
Клиент
Анна Михайловна, колоноскапия проводилась ,5 лет назад ,был каллагенозный колит ,было лечение сульфасалазином 3 месяцев,через год был повторный осмотр колоноскопии все в норме колита не было ,я вам так скажу что что улучшение я почувствовала только после 1 эрадикации хелика
Гастроэнтеролог
Там подключались антибиотики, на этом фоне соотвественно было улучшение
Какая терапия проводилась для лечения сибр и какие дозировки были ?
Гастроэнтеролог
Наиболее основными причинами СИБР считаются нарушение моторики кишечника и экскреторная недостаточность поджелудочной железы, но патология также может развиваться на фоне многих других болезней: атрофический гастрит, целиакия, дефициты ферментов для расщепления углеводов, гипотиреоз, сахарный диабет.
Гастроэнтеролог
Если это действительно сибр он очень часто дает рецидивы
Поэтому через некоторое время требуются повторные курсы приема препаратов
Клиент
Анна Михайловна, я конечно могу пропить снова антибиотики ,но сибр разве не появляется изза плохой эвакуации желчи ? Я сейчас пью урсофальк 500 стул стал лучше,но к вечеру меня распирает живот как шарик
Гастроэнтеролог
Какие препараты уже принимали для терапии сибр ?
Клиент
Анна Михайловна, ципрофлоксоцин 500 1 табл 2 раза в день,с 6 дня нифурксазид200 по 2 таб 2 раза в день 7 дней,энтерол по 2 два раза в день 10 дней и смекта
Гастроэнтеролог
Все таки более эффективная схема в данном случае следующая
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза или метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза или макмиррор 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки или фуразолидон 50 мг по 2 таб 4 раза в сутки в в течение 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, у меня от альфа нормкса растройство стула,скажите пожалуйста из всего что вы перечеслили при причине возникновения сибр у меня нет ,целиакею проверяли ,брали биопсию на фгдс ,щетовидка в норме ,каким анализом проверить недостаточность ферментов для расщепления углеводов?
Гастроэнтеролог
Чтобы исключить лактазную недостаточность необходимо сдать генетический анализ для ее исключения
Гастроэнтеролог
Помимо альфа Нормикс я указала вам еще препараты через или
Клиент
Анна Михайловна, я думала это будь кал на углеводвы ?не совсем поняла связь недостаточность ферменов доя переваривания углеводов и генетическая лактозная недостаточность?
Гастроэнтеролог
Это два анализа дополняющих друг друга
Генетический анализ показывает нам если ли у вас генетическая предрасположенность к данному заболеванию
Лабораторный тест на наличие углеводов в кале используется для диагностики невозможности усвоения углеводов, в том числе лактазной недостаточности.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо доктор!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Буду рада если удастся помочь вам