Питание при геморрое
Здравствуйте. Диагноз К64.5 Перианальный венозный тромбоз. Рекомендации: Исключить соленые, острые, жирные блюда, бобовые, сладости, алкоголь в любом виде и количестве. Рекомендуются свежие, спелые фрукты, цветная капуста, брокколи, свекла, морковь, отварное или тушеное мясо, овощной суп, кисломолочные продукты. Подскажите, пожалуйста, соль вообще нельзя добавлять в еду? Нельзя растительные масла? Нельзя творожный сыр?
Принятый ответ
Здравствуйте, солить пищу можно, но очень соленую например маринады, соленая рыба, снеки это не желательно.
Творожный сыр можно он относится к кисломолочным продуктам, растительное масло также можно.
Елизавета Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, в дальнейшем можно будет как раньше иногда есть соленую еду (снеки и т.п.) и сладкое (торты, кексы и т.п.), жареное, жирное? Или теперь лучше вообще не есть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Солить еду можете, так же и сыр и растительное масло можно,
Кушать все паренное , вареное.
Здоровья Вам
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, в дальнейшем можно будет как раньше иногда есть соленую еду (снеки и т.п.) и сладкое (торты, кексы и т.п.), жареное, жирное? Или теперь лучше вообще не есть такое?
Конечно можно будет , запретить не можем но в меру.
Эльбрус Салахдинович, спасибо!
Принятый ответ
При тромбозе наружного узла диета вообще не играет никакой роли. Это же не трещина, где открытая рана! Это сгусток крови под кожей. Что ему может навредить. Над ним кожа,оберегает его от всякой разжражающн\ей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Солить можно, просто нельзя очень соленую продукцию, острую, жареную и жирную.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Солить пищу можно, важно избегать продуктов с избытком соли, как правило , к ним относятся овощные консервы, соленая рыба. Творожный сыр - можно и нужно, как и растительное масло. Также важно пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - это поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Береги себя!