Консультация кардиолога /

Регургитация 1-2 ст — вопрос №2249779

Добрый день. Скажите насколько опасно, и может давать какие то симптомы? Обследования прилагаю. И какое лечение необходимо?

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит, гастрит, остеохондроз, гипертоническая болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день прикрепила

Клиент
Регина Рафагатовна, на экг волновалась и было плохо
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации возможны на фоне атеросклероза, учащенного сердцебиения.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По УЗИ сосудов шеи признаки атеросклероза.
Обязательно рекомендую сдать липидограмму.
Жалобы какие беспокоят?!
Клиент
Регина Рафагатовна, два месяца как ощущаю плохо себя были скачки давления, грудь сжимает ком в горле как будто трудно дышать, становлюсь мокрая ноги леденеют, тресет, такое состояние длиться 2 месяца но не всегда иногда чувствую себя отлично, есть грыжи шейного отдела
Клиент
Регина Рафагатовна, и постоянно себя накручиваю кажется сердце остановиться, плаксивость переживания, может у меня на нервно что то
Клиент
Регина Рафагатовна, блокады не опасны, может быть на эмоцицианальном, страшно мне
Кардиолог, Функциональный диагност
Блокады не опасны.
Артериальное давление может повышаться на фоне повышенной тревожности
Клиент
Регина Рафагатовна, давление сейчас в норме так как принимаю фозикард давно, на данный момент становиться плохо подходит ком трудно слюни сглотнуть, и страх
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы все хорошие, холестерин повышен
Клиент
Регина Рафагатовна, анализ по холестерин прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно на данный момент рекомендую статин - розувастатин в дозе 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, его по жизненно надо принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Под контролем липидограммы.
Узи сосудов шеи через 6-12 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, под контролем, т. е. если липидограмма будет в норме,, можно будет не принимать его по жизненно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё хотела уточнить, как быстро растут бляшки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё зависит от уровня холестерина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана!
По УЗИ и ЭКГ нет значимых отклонений.
Это особенности вегетативной регуляции функции сердца .
Для улучшения вегетативной составляющей можно начать приём глицина по 1т 3 р , актовегина по 1т 2р в день в течение месяца.
Это положительно повлияет на организм в целом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день, это не опасно, все симптомы это нервное?
Клиент
Игорь Васильевич, когда мне становиться плохо у меня страх что умру, что сердце остановиться, и это какими то приступами, иногда я чувствую себя хорошо и не чего не беспокоить, но бывает резко я куда то плыву и начинаеться и тошнотой и потливость как будто сознание потеряешь
Терапевт, Кардиолог
Это состояние , связанное с высокой симпато- адреналовой активностью.
Органических изменений со стороны сердца нет.
Не переживайте! Это нервное.
Клиент
Игорь Васильевич, лечение только актовегин и глицин? Или ещё что то можно?
Терапевт, Кардиолог
Можно начать с этого, чтобы не было много препаратов.
ЛФК,массаж, прогулки на свежем воздухе улучшают вегетативную функцию.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ изменения могут возникать на фоне повышения АД, при электролитном, гормональном дисбалансе. Но, опасного ничего нет.
По Узи сердца- вариант нормы.
Регургитация 1-2 ст требует только наблюдения, сам клапан не изменен, поэтому это допустимо в норме.
Гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По Узи сосудов признаки атеросклероза. Необходимо обсудить с лечащим врачом назначение статинов, но перед началом лечения, сдайте ОАК, б/х крови .
Какие цифры АД и пульса обычно? Препараты какие-либо принимаете? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс иногда повышен, по необходимости бисопролол, от давления утром фозикард, давление 110на 70, 120 на 80 на нем
Клиент
Анастасия Викторовна, все анализы хорошие только по холестерину повышен я прикрепила анализ
Кардиолог
Смотрела, уровень холестерина повышен, но не критично. Статины , например, Розувастатин, снижают холестерин и стабилизируют бляшки, не дают им расти.
Не курите? Если есть вредные привычки, необходимо исключить, т к курение повреждает сосудистые стенки и атеросклероз прогрессирует быстрее
Цифры АД в пределах нормы
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня застой желчи, взвесь, может из за этого повышаться холестерин? Я переодически здаю анализ, он то повышен, то в норме, и можно если пока не принимать статины, может диета или омега-3? Или уже только статины
Клиент
Анастасия Викторовна, и статины их пожизненно надо принимать?
Кардиолог
На фоне нарушения оттока желчи холестерин может повышаться. В данном случае могут помочь желчегонные, гепатопротекторы. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Вы можете попробовать для начала придерживаться средиземноморской диеты, улучшить желчеотток, увеличить физ нагрузки. Контроль липидограммы через 3 мес .
Если принимать статины, то постоянно
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Рада помочь, здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, ещё скажите пожалуйста, как быстро растут бляшки?
Кардиолог
Все индивидуально. Обычно растут медленно, годами
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте регургитация физиологическая, ничем не грозит, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Клиент
Гульнара Рафиковна, а с возрастом она может прогрессировать?
Кардиолог
Нет, обычно этого не происходит