Консультация нефролога /

Причина зернистых цилиндров — вопрос №2249794

У ребёнка пузырно мочеточниковый рефлюкс, хбп 2-3. В сегодняшнем анализе мочи обнаружены цилиндры. Насколько это опасно. Такой показатель вылез впервые

Возраст: 35

Хронические болезни: Хбп

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Зернистые цилиндры появляются при воспалении в моче. Об этом и говорят другие показатели в анализе ребёнка. Вероятно, сейчас течёт воспаление. Обострение вторичного пиелонефрита. Какие жалобы? Температура, боли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, жалобы на температуру только. Про боли мы еще не скажем. Ребенку 2 года

Нефролог, Терапевт
Нужно обращаться в стационар для терапии, если есть лихорадка, ребёнок вялый, плохой аппетит. Обязательно сдать посев мочи на стерильность, наверняка были неоднократные курсы антибиотикотерапии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, это все понятно. спасибо. меня волновал сам факт цилиндров. я так понимаю это почки страдают?
Нефролог, Терапевт
Появляются зернистые цилиндры при склеивании белка и клеток распавшегося эпителия почечных канальцев, что чаще всего бывает при воспалении. Если их находят вне воспаления, то это говорит о поражении почек различного происхождения. То есть не строго патогномоничный признак для какого то конкретного заболевания.

Вне воспаления нужно собрать суточный белок в моче (либо суточную альбуминурию). Если показатель будет повышен, вместе с лечащим врачом решать вопрос о нефропротекции-препараты, которые тормозят прогессирование ХБП, снижают потерю белка с мочой.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое. сегодня сдали мау