Причина зернистых цилиндров

У ребёнка пузырно мочеточниковый рефлюкс, хбп 2-3. В сегодняшнем анализе мочи обнаружены цилиндры. Насколько это опасно. Такой показатель вылез впервые

Хбп
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Зернистые цилиндры появляются при воспалении в моче. Об этом и говорят другие показатели в анализе ребёнка. Вероятно, сейчас течёт воспаление. Обострение вторичного пиелонефрита. Какие жалобы? Температура, боли?

Виктория Одиссеевна, жалобы на температуру только. Про боли мы еще не скажем. Ребенку 2 года

Нужно обращаться в стационар для терапии, если есть лихорадка, ребёнок вялый, плохой аппетит. Обязательно сдать посев мочи на стерильность, наверняка были неоднократные курсы антибиотикотерапии.

Виктория Одиссеевна, это все понятно. спасибо. меня волновал сам факт цилиндров. я так понимаю это почки страдают?

Появляются зернистые цилиндры при склеивании белка и клеток распавшегося эпителия почечных канальцев, что чаще всего бывает при воспалении. Если их находят вне воспаления, то это говорит о поражении почек различного происхождения. То есть не строго патогномоничный признак для какого то конкретного заболевания.

Вне воспаления нужно собрать суточный белок в моче (либо суточную альбуминурию). Если показатель будет повышен, вместе с лечащим врачом решать вопрос о нефропротекции-препараты, которые тормозят прогессирование ХБП, снижают потерю белка с мочой.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое. сегодня сдали мау